Категории: Спорт

Карен АГАМАЛЯН: “У нас нет проблем с мотивацией”

В рамках подготовки к Олимпийским играм армянские боксеры провели учебно-тренировочный сбор в Киеве — в компании украинских, белорусских и израильских “коллег”. Подводя итоги выездных тренировок, наставник национальной сборной Армении Карен Агамалян в беседе с нашим корреспондентом выделил ее основные аспекты и рассказал о том, что беспокоит его за два месяца до старта главных соревнований четырехлетия.

Наш собеседник отметил, что участие в киевском сборе было продиктовано необходимостью компенсировать дефицит спарринговых поединков у наших спортсменов, который обусловлен предолимпийским тайм-аутом в международном календаре. “В этом плане сбор, безусловно, оказался эффективным. Нам удалось сполна выполнить намеченный объем работы, а по некоторым составляющим и перевыполнить план. Провели совместные тренировки с командами трех стран, которые готовились к олимпийскому рейтинговому турниру в Баку. Мы, естественно, пропускаем этот турнир. Исходя из этого обстоятельства, наши ребята и их соперники имели разный уровень подготовки. Отрадно, что вместо запланированных 2-3 тренировочных поединков мои подопечные провели 15-16 таких встреч. Могу сказать, что все они оставили хорошее впечатление. Во всяком случае, я и мои помощники довольны ими”, — отметил К.Агамалян.

И все же, по словам рулевого сборной, тренировки носили комплексный характер, а спарринги были их составляющим: “Мы планировали выступить в турнире в одной из республик Средней Азии, а также провести там совместный сбор. Но, к сожалению, это по техническим причинам не удалось. Хотелось проверить ребят в спаррингах с азиатскими боксерами. Ведь до Олимпиады у нас стартов не намечается”.

В конце июня боксерская сборная начнет двухнедельный сбор в Цахкадзоре, после чего неделю потренируется в Ереване. Именно тогда тренеры планируют начать процесс подведения спортсменов к пику формы. А заключительный этап подготовки пройдет уже в Бразилии, куда команда отправится 26 июля. “Желательно было бы, чтобы ребята отправились на Олимпиаду поэтапно, а не все сразу. Артур Оганесян и Владимир Маргарян на олимпийский ринг выйдут 6-7 августа, а Арам Авагян и Нарек Абгарян — через неделю. Хотелось бы, чтобы они еще несколько дней спокойно готовились вдали от олимпийской суеты, но это невозможно, поскольку просто некому будет направлять их занятия. Так что, выбора нет. Впрочем, я уже договорился с коллегами из нескольких стран о проведении совместных тренировок в Рио. Думаю, у ребят не возникнет проблем с настроем — с нервами у них все в порядке”, — заверил главный тренер.

По его словам, определяющим будет цахкадзорский сбор, основным вектором которого станет повышение физической и функциональной подготовки. Это, пожалуй, самый объемный этап работы. “Всем предстоит одинаково кропотливая работа. Набор кондиций — самый ответственный процесс. Мы не забываем и о тактических занятиях: все наши боксеры достаточно осведомлены о сильных и слабых сторонах своих основных соперников. И в этом еще один плюс киевского сбора”.

Кстати, тренеры надеются и на пополнение олимпийской дружины. В начале июля гюмриец Оганнес Бачков примет участие в последнем отборочном турнире, который состоится в Венесуэле. В этой южноамериканской стране на ринг выйдут боксеры-профессионалы, впервые получившие право участвовать в Олимпиаде. Бачков будет одним из немногих спортсменов, не имеющих статуса профессионала, которым разрешили выступить на этом турнире. Допуск на Олимпиаду получит тройка призеров каждой весовой категории. “У Овика неплохие шансы. Мы, конечно, понимаем, что нелегко дважды за месяц предпринимать столь далекое путешествие, но выбирать уже не приходится”, — сказал К.Агамалян в завершение беседы.

Статья опубликована 17 июня, 2016 14:35

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023