Категории: Государство

Налоговый кодекс принят в первом чтении

В среду на утреннем заседании Национальное Собрание приняло в первом чтении долго обсуждавшийся и вызвавший массу критических замечаний проект Налогового кодекса РА.

В последнее время в парламенте стало традицией — перед голосованием по любому законопроекту фракции (и не только – независимые депутаты также пользуются этой возможностью) начинают заново высказывать свои позиции. Так сложилось и вчера перед голосованием поправок в законопроекте “Об административном делении РА”: депутаты один за другим  начали выражать свое несогласие с обсужденным документом. С условием доработки ко второму слушанию.

Перед голосованием все фракции сочли своим долгом еще раз высказать  свои позиции по этому документу, дабы повлиять на ход голосования. АРФ “Дашнакцутюн” заявила, что готовит пакет предложений по проекту Кодекса, и, поскольку документ нуждается в серьезной доработке, при голосовании в первом чтении воздержатся. При окончательном же принятии эта коалиционная фракция  обусловила свою позицию реакцией правительства на ее предложения.

Экс-премьер-министр РА, член фракции Армянского национального  конгресса Грант Багратян заявил, что его обеспокоенность по поводу Налогового кодекса имеет принципиальную, концептуальную подоплеку, поскольку правительство предлагает увеличить налоговое бремя на 90 млрд драмов, а возможности серьезной доработки документа после принятия в первом чтении не представляется, и это давно доказано на практике, посему свое участие в дальнейших обсуждениях счел бессмысленным. При этом напомнил, что им лично внесено 120 замечаний, ни одно из которых не учтено. В целом же вся фракция сочла неприемлемым принятие документа, о чем заявил лидер фракции АНК Левон Зурабян.

Лидер фракции “Оринац еркир” Эгине Бишарян заявила, что, если парламентское большинство (имеется в виду фракция Республиканской партии) проголосует за принятие документа, у нас будет некое подобие Избирательного кодекса, который также принят с условием последующей доработки. В целом фракция сочла неприемлемым принятие документа в таком виде, заявив, что будет голосовать против, ибо этим документом стимулируется отток населения из страны.

Оппозиционный депутат Никол Пашинян вновь заявил, что с принятием  Налогового кодекса не только подорожают многие товары, пользующиеся большим спросом, такие, как табачные изделия, алкогольные напитки,  газ и бензин, но и дизельное топливо.

Заметим, что против принятия НК выступали не только фракции, но и отдельные депутаты, а также сегменты, отпочковавшиеся от некогда коалиционной “Процветающей Армении” и создавшие новые мини-партии.

Представители Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян и Вардан Айвазян призвали коллег проголосовать за принятие документа, заверяя, что после слушания в первом чтении непременно будут организованы серьезные обсуждения для достижения окончательного консенсуса.

В итоге за принятие документа в первом чтении проголосовала лишь фракция РПА. Документ принят 68 голосами “за” при 21 “против” и 18 воздержавшихся. Как видим, расклад сил в нынешнем парламенте таков, что судьба любого документа может быть  решена фракцией правящей партии в одиночку, если даже небольшая фракция, входящая в коалицию, выступит против.

Парламент в первом чтении обсудил также инициированные правительством корректировки в законах “Об административном делении РА” и “О местном самоуправлении”, которыми предлагается укрупнение общин.

Документ представил заместитель министра территориального управления и развития РА Ваче Тертерян, напомнивший, что правительством по этому вопросу уже представлен ряд пилотных проектов, 3 из них — в Дилижане, Татеве и Туманяне уже осуществлены, сформированы новые органы местного самоуправления. Сейчас же в НС представлен пакет, относящийся к областям Араратской, Ширакской, Сюникской, Вайоцдзорской  и Тавушской. Господин Тертерян также напомнил, что административное деление территории Армении состоялось в 1995-1996гг. и соответствовало тогдашним условиям, сейчас же ситуация изменилась, особенно в свете планов экономического развития, предусмотренных на 2015-2016гг. “Мы уверены, что раздробленность органов местного самоуправления ведет к снижению эффективности, распылению бюджетов, ресурсов, что, в конечном итоге, ведет к неэффективному администрированию”, — сказал он.

Согласно законопроекту, многие села будут объединены в большие общины, центры которых избраны с учетом географической целесообразности, потенциала, степенью развития инфраструктур. Что касается названий общин, то предпочтение отдано крупным населенным пунктам, в отдельных же случаях —   их историко-культурной значимости.

Еще несколько лет назад, когда осуществлялась пилотная программа по  укрупнению общин в Дилижане, Татеве и Туманяне, были проведены местные референдумы, и население высказалось против идеи правительства. Тем не менее, общины были укрупнены. На этот раз на местах и население, и местные администрации выступают против, о чем каждодневно посредством СМИ и высказываются. В ходе обсуждения  об этом напомнили господину Тертеряну и депутаты.

“На грани фола” законопроект, тем не менее, был принят 58 голосами “за” при 23 “против”.  Проще говоря, даже фракция правящей Республиканской партии не в полном составе поддержала законопроект.

Статья опубликована 17 июня, 2016 15:34

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023