Категории: Спорт

Лев САРГСЯН: “Порой возможно все”

На недавнем чемпионате Европы по прыкам в воду Лев Саргсян занял 7-е место. При этом, незадолго до этого он получил травму, которая едва не перечеркнула его участие в первенстве. Лидер сборной Армении рассказал о том, как удалось повернуть обстоятельства вспять.

— Несмотря на то, что само ваше участие в чемпионате Европы было под вопросом, вы показали свой лучший результат на этих соревнованиях. Как удалось справиться с болью в спине?

— Травмы порой вызывают не столько физические, сколько психологические проблемы. Возникает скованность от навязчивых дум о том, что у тебя не все в порядке. В такие моменты важен самонастрой. Я старался отогнать от себя ненужные мысли и настроиться на максимально хорошее выступление. Рад, что это сработало.

— На квалификационном этапе вы намеренно оставили напоследок самый сложный прыжок?

— Это, действительно, сложнейший прыжок, поскольку в воздухе надо сделать переворот в 4,5 оборота. При этом очень важно не потерять ориентировку и рассчитать свои действия так, чтобы успеть вовремя выпрямиться и четко войти в воду. Ситуацию усугубляло и то обстоятельство, что из-за травмы я достаточно долго не выполнял этот прыжок. Мы только в Лондоне вернулись к нему, и в первое время мне трудно было ориентироваться в пространстве. Не удавалось вовремя раскрываться. После нескольких дней кропотливой и достаточно нервной работы лед, как говорится, тронулся. Нам удалось частично “вернуть” упражнение. Большое спасибо тренеру нашей сборной Грачья Чандиряну, который терпеливо подводил меня к цели. Кстати, в один момент завелись и наставники дружественных нам сборных, которые включились во вспомогательный процесс. В ходе соревнований я самостоятельно выполнил этот прыжок. Не скажу, что получилось очень хорошо, но само то, что я сделал это, уже доставляет удовлетворение проделанной работой.

— То есть последовательность прыжков вы выбрали, исходя из ситуации?

— Тот прыжок, который я выполнил в конце, обычно делаю во время второго выхода на вышку. При выборе первых пяти прыжков исходил из того, что могу делать их достаточно хорошо. Это очень важно в плане преодоления стартового волнения, обретения уверенности и оценки собственных шансов. И в самом деле: первые пять прыжков выполнил нормально, а два из них — очень хорошо. Остальные получились средненькими, но набранных баллов хватило для выхода в финал. Перед последним прыжком уже был уверен в своих силах, и самый сложный прыжок получился чуть хуже нормального.

— В финале уже не волновались?

— Да, поскольку программу минимум уже выполнил. Кстати, в прошлом году я также выступал с травмой — прыгал, можно сказать, одной ногой, и тоже оказался в финале. Сейчас ситуация, конечно, была более сложной, но тренер сказал мне, что я должен выходить в финал. А на решающем этапе соревнований возникла раскрепощенность. Хотелось просто хорошо выступить и доказать, что я тоже не лыком шит. Думаю, получилось определенно удачно. В данной ситуации я сделал максимум возможного. До последнего прыжка только 1 очко уступал спортсмену, который занял в итоге 6 место. Это не много. Просто последний прыжок он выполнил лучше, чем я. Из-за этого разница в очках несколько возросла.

— Сейчас проблемы остались позади?

— Боли в спине сохраняются. Думал здесь подлечиться, но не успеваем оформить надлежащие документы. У меня возникли дела в Ставрополе, так что вынужден ехать. Думаю, там же займусь лечением, а потом видно будет.

— Фактически, сезон для вас уже завершен?

— До 2017 года соревнований не запланировано. Конечно, столь долгий перерыв не способствует прогрессу, но я понимаю, что наша страна не в состоянии выделять дополнительные средства для нашего участия в международных турнирах. Откровенно говоря, мы довольны и этим. С начала года были на соревнованиях в Германии, Бразилии и Англии, провели учебно-тренировочный сбор в Москве. Так уж получается, что в первой половине года мы соревнуемся, а во второй — только тренируемся.

— Слышал, что вы выполняете уникальные прыжки в мире. Расскажите поподробнее об этом?

— Я действительно выполняю прыжки с очень большим коэффициентом сложности. Такое, возможно, удается еще нескольким спортсменам в мире. Но есть один прыжок, который выполняем я и серебряный призер лондонской олимпиады россиянин Евгений Кузнецов. Это прыжок в 4,5 оборота против вращения часовой стрелки. А “авторские права” прыжка из передней стойки (лицом к воде) в 3,5 оборота в обратном вращении с выпрямленными ногами. Кстати, многие считали, что такое невозможно и, мол, видеозапись обработана фотошопом, но я, пригласив их в бассейн, убедил в обратном. Так что, порой возможно все.

— Тогда что помешало вам завоевать олимпийскую путевку?

— Я до сих пор не вычислил причины своей неудачи на отборочном турнире в Рио. Это было, пожалуй, мое худшее выступление за два года. Я не был похож на себя. На любом турнире стабильно набирал столько очков, что хватило бы на участие в Олимпиаде. В декабре на турнире в Минске, набрав 468 очков, даже установил личный рекорд. Из протоколов можно узнать, какое место я занял бы с таким результатом на предолимпийском турнире в Рио. Я мечтаю об участии в Олимпийских играх и надеюсь, что это все же произойдет.

Статья опубликована 22 июня, 2016 16:04

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023