Визит в первую христианскую страну

Руководитель аппарата Президента Армении Виген Саркисян представил официальную  программу мероприятий в рамках визита Папы Римского Франциска в Армению. Как сообщает Арменпресс, В.Саркисян отметил, что уже готова марка, посвященная визиту Папы Франциска в Армению. Церемония погашения марки состоится в день визита Папы. Также Центральный банк Армении подготовил памятные медали, посвященные данному визиту.

В.Саркисян отметил, что визит Франциска воодушевил также деятелей искусств, которые подготовили разные сувениры и экспонаты по этому случаю.

“Мы видим также большой поток паломников, людей, которые желают присутствовать на этом историческом событии. Сотни соотечественников приезжают в эти дни в Армению, чтобы принять участие в официальных мероприятиях”, — сказал Саркисян.

Программа мероприятий начнется 24 июня, в 15:00, когда самолет Папы приземлится в аэропорту Звартноц, где состоится официальная церемония встречи. По церемониалу, во время встречи глав государств происходит военный марш, однако так как Папа Римский является также главой Католической церкви, то церемониал немного изменен: Папу встретит детский хор, после чего дети угостят Франциска символами Армении — абрикосом и лавашем.

В президентском терминале аэропорта состоится краткая беседа между Президентом Армении, Католикосом Всех Армян Гарегином II и Папой Франциском.

Далее Папа Франциск отбудет в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где состоится церковная церемония встречи. После этого Папа Франциск в резиденции Президента побеседует с глазу на глаз с Президентом Армении Сержем Саргсяном.

После беседы Президент Армении и Папа Франциск выступят с заявлениями перед государственными лицами, аккредитованными в Армении дипломатами и обществом.

Далее Папа вернется в Эчмиадзин, где будет находиться его официальная резиденция.

25 июня Папа Римский и Католикос всех Армян посетят Мемориал жертв Геноцида армян, где вместе помолятся. Там состоится также церковная служба. После этого состоится церемония освящения ели, посаженной по случаю визита Папы. Далее делегация отбудет в аэропорт, откуда полетит в Гюмри.

В Гюмри, на площади Вардананц, будет отслужена Святая Литургия. В Гюмри Папа Римский также посетит монастырь конгрегации армянских сестер Непорочного зачатия “Богоматерь Армении”, кафедральный собор Святой Богоматери Ширакской епархии Армянской Апостольской Святой церкви и Армянский Католический кафедральный храм Святых Мучеников.

Далее Папа вернется в Ереван, где в 18:00 на площади Республики состоится экуменическая церемония и Молитва о Мире.

Состоится также концерт Государственного филармонического оркестра и хора Армении, посвященный визиту Папы Франциска.

После этого Папа Франциск снова вернется в свою резиденцию в Эчмиадзине.

26 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Папа Римский встретится с епископами Армянской Католической церкви, примет участие в церемонии Святой Литургии и в экуменическом обеде вместе с Католикосом Всех Армян, архиепископами и епископами Армянской Апостольской Святой церкви, архиепископами и епископами Армянской Католической церкви и папской делегацией.

Его Святейшество Папа Римский Франциск и Его Святейшество Гарегин II, Католикос Всех армян подпишут Совместную декларацию. Предстоятели церквей также вознесут молитву в монастыре Хор Вирап и выпустят голубей в направлении горы Арарат. Этим завершится официальная программа визита.

В тот же день Папа Римский Франциск из Еревана отправится в Рим.

 

Статья опубликована 24 июня, 2016 16:27

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023