Категории: Регион

Москва и Вашингтон договорились работать вместе по Карабаху

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По сообщению пресс-службы Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Глава России проинформировал американского коллегу,  как главу страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по карабахскому урегулированию, об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном. Путин подчеркнул, что при организации переговоров Россия исходила из необходимости содействия скорейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта и создания условий для продвижения мирного процесса. Стороны договорились  продолжить активную совместную работу в рамках Минской группы ОБСЕ на этом важном направлении. В сообщении отмечается, что президент США Барак Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям.

В заявлении Белого дома по итогам телефонной беседы Барака Обамы с Владимиром Путиным отмечается, что президент США выразил готовность активизировать усилия для достижения всеобъемлющего решения нагорно-карабахского конфликта. Согласно источнику, стороны обсудили встречи Путина с президентами Армении и Азербайджана 20 июня в Санкт-Петербурге. Обама выразил готовность активизировать совместные с Россией и Францией усилия в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ для достижения всеобъемлющего решения конфликта.

Между тем, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил о готовности Парижа организовать встречу по Нагорному Карабаху. Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу МИД Франции, между тремя сопредседателями Минской группы и правительствами Армении и Азербайджана продолжаются консультации в связи с форматом, местом и датой встречи.

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил журналистам, что США, Россия и Франция, как страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, привержены организации в скором времени очередной встречи президентов Азербайджана и Армении по вопросу Нагорного Карабаха. По его словам, дата встречи президентов пока не определена.

Статья опубликована 8 июля, 2016 16:15

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023