Категории: Регион

Геополитическая нецелесообразность

5 июля Кнессет Израиля, рассмотрев на своем пленарном заседании вопрос о признании Геноцида армян 1915 года в Османской Турции (в третий раз с 2011 года), решил не ставить проект резолюции на голосование, а направить его на обсуждение в комиссию по образованию и культуре. Подобное решение по предложению представителя правительства было принято единогласно при том, что в зале присутствовали 24 депутата из 120.

Было ли это неожиданным? Отнюдь. На мой взгляд, более неудачного момента для обсуждения вопроса нельзя было выбрать. Ведь Израиль только-только помирился с Турцией, подписал с ней договор о сотрудничестве, Азербайджан также продолжает оставаться для Тель-Авива “важным стратегическим партнером”. Если Израиль не пошел на признание Геноцида армян в период ухудшения отношений с Турцией после столкновения в 2010г. израильских кораблей и направлявшейся в сектор Газа турецкой флотилией, приведшего к гибели 10 турецких активистов и ранению 10 израильских спецназовцев, хотя и поднимал этот вопрос в пропагандистских целях, то ожидать признания сегодня и вовсе не приходилось. Так что, все было вполне предсказуемо. И, быть может, вовсе неплохо, что вопрос не голосовали. Было бы хуже, если бы проголосовали против.

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн в ходе дискуссии 5 июля призвал не игнорировать, не преуменьшать или отрицать Геноцид армян. “Мы должны делать различие между нашими текущими интересами и трудным прошлым, частью которого является эта темная глава истории”, — заявил спикер Кнессета в ходе дебатов 5 июля. Он отметил, что необходимо признать Геноцид армян, так как народ Израиля  является частью семьи народов и наций, чьи ценности и сострадание по отношению к каждому человеку имеют первостепенное значение, сообщается на сайте Кнессета. “Давайте не будем равнодушными к страданиям, испытанным армянами, хотя уже  и немного поздно”, — подчеркнул Эдельштейн, пообещав, что Кнессет продолжит отправлять своих представителей на мемориальные мероприятия в Ереване.

Инициатор резолюции — председатель ультралевой оппозиционной партии “Мерец” Захава Гальон в ходе дискуссии подчеркнула, что МИД Израиля оказывал давление на депутатов, и призвала не превращать вопрос признания Геноцида армян в игрушку, которой можно звенеть, когда отношения с Турцией находятся в состоянии кризиса, а затем откладывать, чтобы задобрить Эрдогана. “Мы встали  на наиболее опасный путь политики, где все продается”, — сказала она, заявив, что “Кнессет должен признать Геноцид армян”.

Кстати, еще в апреле Захава Гальон потребовала от Моше Яалона, занимавшего тогда пост министра обороны, остановить поставку в Азербайджан партии беспилотников, если Баку не обязуется воздержаться от их применения против армян в зоне карабахского конфликта. А еще раньше Гальон обвинила партию бывшего главы МИД Израиля, а ныне министра обороны Авигдора Либермана в поддержке интересов Госнефтекомпании Азербайджана и в активном торпедировании процесса официального признания страной факта Геноцида армян в Османской Турции в 1915г. из-за карабахского конфликта. Она в частности заявляла, что партия Либермана “Наш дом Израиль” получает финансовую поддержку от правительственных чиновников Азербайджана за продвижение политических и финансовых интересов официального Баку в Израиле.

Примечательно, что заседание проходило на фоне акции протеста возле Кнессета, участники которой требовали признания Геноцид армян. По сообщению izrus.co.il, среди манифестантов были бывший депутат Кнессета Яир Цабан, профессор Яир Орон, депутат Кнессета от партии “Куляну” Майкл Орен и другие. Сторонники признания отмечают, что общественное мнение Израиля явно склоняется в пользу признания Геноцида армян и призывают продолжать борьбу.

Израильский ученый-историк, специалист по истории геноцида Яир Орон в интервью Институту Зоряна подчеркнул, что Кнессет должен дать четкий сигнал Турции, что Израиль не может быть заложником Анкары и отрицать неопровержимые исторические факты, особенно после того, как Германия — союзница Османской империи во время Первой мировой войны — признала Геноцид армян. По его словам,  признание Геноцида армян Израилем — это не дружественный и не враждебный акт по отношению к Турции, а, скорее, моральная ответственность Израиля. “Более того, после того как Германия признала свою ответственность в Геноциде, Кнессет должен открыто назвать события 1915 года геноцидом, поскольку это уже не только вопрос морали, но также и доверия”, — сказал Орон.

Основатель межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения Александр Цинкер убежден, что еврейский народ, переживший Холокост, не имеет морального права игнорировать трагедию другого народа.

Говоря о причинах непризнания руководством Израиля Геноцида армян, как передает Арменпресс, он отметил, что сам факт массовой резни армян Израиль признает, но отказывается назвать ее геноцидом, поскольку, во-первых, члены израильского правительства и представители некоторых общественно-политических течений используют парадигму уникальности катастрофы европейского еврейства, как единственного геноцида на этнической почве в истории человечества. Во-вторых, проблемы признания Геноцида армян сталкиваются еще и с вопросами региональной политики Израиля (имеются в виду отношения с Турцией, являющейся важным мусульманским государством на Ближнем Востоке), несмотря на то, что нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху, будучи руководителем МИДа, честно заявил: “Есть вещи более важные, чем политика, более важные, чем дипломатия. Массовые убийства целых народов относятся к этой категории”.

Видимо, израильские политики, приходя к власти, быстро забывают обещанное, несмотря на то, что все социологические опросы, проводимые в последнее время в Израиле, однозначно показывают явную поддержку гражданами Израиля признания Геноцида армян, отметил А.Цинкер.

Он заверил, что борьба за признание Израилем Геноцида армян в любом случае будет продолжена. “Руководителям Израиля еще не раз придется столкнуться с антиизраильским истинным лицом эрдогановской Турции. Они должны будут в конце концов понять, что существует историческая истина, и никакие политические интриги не смогут затмить факта чудовищной попытки уничтожения целого народа, приведшего к Геноциду армян в османской Турции”, — подчеркнул А.Цинкер.

Статья опубликована 8 июля, 2016 17:30

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023