Категории: Спорт

Грачья ЧАНДИРЯН: “Наши спортсмены не справляются с грузом ответственности”

Владимир Арутюнян, оказавшись в шаге от, без преувеличения, исторической победы на молодежном чемпионате Европы по прыжкам в воду, резко пошел на попятную. Столь резкое изменение курса, похоже, стало приятным сюрпризом для соперников и серьезным шоком для наставника сборной Армении Грачья Чандиряна, с которым мы попытались разобраться в причинах срыва.

— После квалификационного этапа казалось, что Володя буквально окунается в историю. Ведь после провозглашения независимости страны у нас не было побед в официальных соревнованиях по этому виду спорта. Что же в финале пошло не так?

— Я и сам еще не пришел в себя от того, что произошло в хорватской Риеке. Иначе как спортивным абсурдом трудно назвать ситуацию, когда спортсмен, уверенно лидирующий по итогам квалификации, не имея травмы, в финале выступает бездарно. Вот протокол чемпионата: взгляните, какие высокие баллы получил наш спортсмен за первые 9 прыжков предварительного этапа. Наверное, стоит уточнить, что первые 4 прыжка составляют обязательную программу, а остальные — произвольную. Уровень сложности последних определяют тренер и спортсмен. Я выбрал такие прыжки, которые Володя выполняет четко. Таким образом, имея программу с коэффициентом сложности в 23,5 балла, он набрал 165,40 очка. Мы рассчитывали на 180, но и этого хватило, чтобы с первого место пробиться в финал. А дальше — произошло непредвиденное. Опять же полистаем протокол. Посмотрите, чемпионом Европы стал британский прыгун, набравший в финале 492,25 балла по сумме результатов обязательной и произвольной программ. Он даже не приблизился к квалификационному результату Арутюняна — 513,45 очка. Просто уму непостижимо, что после столь высокого показателя возможно в финале наскрести всего 395,90 балла и опуститься на 12 горизонталь.

— Вы уже выявили “корень зла”?

— Я не проводил детального обсуждения с Владимиром, который и сам потрясен произошедшим. Но, конечно, догадываюсь, в чем причина. В финале спортсмены выполняют только произвольные прыжки, оценки за которые добавляются к результату за обязательную программу квалификации. Показателем срыва является особенно второй финальный прыжок моего подопечного. За него он на предварительном этапе получил 7,5-8,5, а в финале — 3,5-4 баллов. После этого, утратив запас уверенности, выполнил более неуклюжий прыжок, оцененный в 2-2,5 балла. Правда, под конец Арутюнян попытался исправить ситуацию, но было уже поздно. Думаю, он просто не справился с бременем лидерства, дрогнул в решающий момент борьбы за чемпионство. На мой взгляд, этому способствовал удачный старт россиянина Бориса Ефремова в финале. Девятибалльный прыжок конкурента пошатнул уверенность Арутюняна в окончательном успехе. Видимо, напрягся от мысли, что может упустить золотую медаль и психологически надломился. А ведь я предупреждал его, чтобы он не следил за выступлениями соперников, а без суеты выполнял свои прыжки.

— Может, стоило отвлечь его внимание, снять напряженность?

— Да, но в момент прыжка россиянина он уже поднимался на вышку и все видел. Он просто должен был сохранить самообладание и спокойно выполнить упражнение. Я-то знал, что удачный старт Ефремова еще ничего не решает, поскольку он тоже не выделяется стабильностью. Так и вышло — Борис в итоге занял 4 место, а в призерах оказались спортсмены, стабильно выполнившие средние по сложности прыжки. Жалко, что мы упустили такой шанс — Владимир действительно был в хорошей форме. Считаю, что он выпустил медаль из рук.

— И как избежать повторения подобного казуса в будущем?

— Есть только один способ — чаще участвовать в международных соревнованиях. Психологическая подготовка зиждется на соревновательном опыте. Опыт показывает, что на ответственных соревнованиях наши прыгуны, как правило, не справляются с грузом ответственности. Так было и на олимпийском рейтинговом турнире. Между тем, на “Гран-при” среди взрослых, который по уровню значительно превосходил молодежный чемпионат Европы, тот же Владимир Арутюнян выступил блестяще, поскольку турнир не имел решающего значения. Частые старты внушают спортсмену самоуверенность:  победы, как и поражения, становятся обыденным событием, он прывыкает к блеску наград и учится не давать спуску нервам в решающие моменты соперничества. В этом плане мы изначально в неравных условиях с соперниками: они за год имеют свыше двух десятков стартов, а наши спортсмены — максимум три.

— Этим ли обусловлено и 9 место Азата Арутюняна на этом чемпионате?

— Отчасти, но ему предстоит много работать по всем направлениям. На этом чемпионате Азат мог быть максимум на 6 месте — не выше. Прмечательно, что, пройдя в финал с девятого места, он так и остался на этой позиции. При этом на предварительной стадии заработал 415,40, а в финале — 429,20 очков.

— Мы, кажется, разобрались с участием наших спортсменов в соревнованиях по прыжкам с вышки, а что скажете про их прыжки с трамплина?

— В этой дисциплине мы не имели серьезных притязаний. Прыжки с трамплина не особо развиты в нашей стране из-за отсутствия тренировочных условий. Та же ситуация с синхронными прыжками. Некоторые элементы мы попытались проработать уже в Хорватии, но ребята не успели окончательно освоить программу. Отсюда и соответствующие результаты, комментировать которые не имеет смысла. Добавлю лишь, что братья Арутюняны завершают участие в молодежных соревнованиях. Возможно, это был их последний шанс в этой возврастной категории, так как перспектива нашего участия в молодежном чемпионате мира, который пройдет в конце ноября в Казани, по финансовым соображениям остается туманной.

Статья опубликована 15 июля, 2016 13:01

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023