Категории: Государство

Народ не поддерживает

Несколько дней в Ереване то в одном квартале, то в другом возникают стихийные митинги сторонников захвативших здание полка ППС и удерживающих там заложников. Уже очевидно, что собираются на них родные и близкие, друзья и просто масса любителей зрелищ. Широкие народные массы не поддерживают ни Жирайра Сефиляна, ни его друзей-террористов, и в многочисленных интервью утверждают, что преступники должны сложить  оружие и сдаться властям.

 

МЕДАЛЬ “ЗА ОТВАГУ” ПОСМЕРТНО

Между тем в среду в Абовяне родные и друзья проводили в последний путь погибшего во время захвата территории полка ППС в Ереване полковника Артура Ванояна.

В органы полиции он пришел в 1995 году. Начал оперуполномоченным и дослужился до заместителя начальника полка ППС  по технической части. За отличную службу был удостоен множества наград и поощрений. У него остались жена и трое детей.

Приказом начальника Полиции РА за проявленное мужество и самопожертвование при исполнении должностных обязанностей Артур Ваноян посмертно награжден медалью “За отвагу”.

Между тем, митингующие, собравшиеся для, якобы, предотвращения кровопролития в ходе задержания террористов, не выразили сожаления по поводу гибели офицера, ни у кого и мысли не возникло попросить прощения у его семьи. Думают лишь о питании террористов. Вот такая масса вышла сегодня на улицу. И слава Богу, что их мало.

 

ПОЛНЕЙШИЙ РАЗГУЛ ДЕМОКРАТИИ

165509.jpg

Как уже сообщала РА, утром 17 июля группа вооруженных лиц взяла в заложники ограниченное число сотрудников полиции, требуя за них освободить Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по обвинению в организации незаконного приобретения, передачи и хранения группой лиц оружия и боеприпасов. В ходе исполнения своих служебных обязанностей 17 июля погиб заместитель командира полка патрульно-постовой службы управления по городу Еревану Полиции Армении, полковник полиции Артур  Ваноян, ранены полковник Арам Ованисян, подполковник Грач Хостегян, ефрейтор Гагик Мкртчян.

То, что нечто подобное в Ереване или ином городе Армении готовится, было ожидаемо. Об этом неоднократно заявляла — вернее, призывала с парламентской трибуны  депутат от партии “Наследие” Заруи Постанджян. Можно прослушать записи последней внеочередной сессии, на которой она призывала к насильственному захвату зданий, гражданскому неповиновению, “ударить по этому преступному режиму”, озвучивала безответственные заявления, дискредитирующие авторитет армии. И подобное, особенно в последнее время, часто делается данной народной “наследницей” с высшей трибуны страны к сведению всех, кто имеет уши.

Непонятно, почему подобные парламентские выступления данной госпожи считаются проявлением демократии, свободы слова, хотя и намекают, что госпожа “едва успела добежать до трибуны из посольства известного государства”.

Хотя Заруи Постанджян в Армении не любят и многие считают ее заявления провокационными, подстрекательскими, но, как видим, утром 17 июля группа людей, которых спустя несколько часов СНБ назовет террористами, претворила в жизнь тот самый сценарий, который госпожа Постанджян описала с парламентской трибуны. Сценарий точь-в-точь тот, что описан с трибуны парламента страны…

Автор этих слов в одной из публикаций квалифицировала заявлении госпожи Постанджян чреватыми. И как видим — будто в воду глядела.

В эти труднейшие для Армении дни соцсети переполнены провокационными высказываниями, комментариями, мнениями. Идет процесс подстрекательства народа к противоправным действиям. И это тоже квалифицируется как проявление демократии.

Попробуйте-ка назвать  другую страну, где возможно разговаривать по телефону с террористами, совершившими убийство и захватившими заложников, брать у них интервью, тиражировать их заявления… И после всего этого находятся люди, с умной миной на лице заявляющие (прекрасно сознавая степень собственной неправоты), что правоохранительные органы препятствуют работе журналистов. Даже пытаются навязать широким общественным массам диспут на тему — террористы ли те, кто с оружием в руках захватили режимный объект, убили офицера, удерживают заложников… И обсуждается это на полном серьезе. Полнейший разгул демократии.

 

СЕЮТ ВРАЖДУ В ОТНОШЕНИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Параллельно   идет и другой весьма опасный процесс. Кое-кому удалось вывести на улицу людей — в основном молодежь, — с призывами не допустить кровопролития при неизбежном взятии террористов. И обманули. Ныне толпой правит невидимая рука, подталкивающая людей, особенно молодежь, на противоправные действия в надежде, что будут жертвы, дабы еще более усилить накал напряжения в стране.

Армения уже проходила этот путь: на многотысячном митинге 90-х годов был убит молодой парень, гроб с телом которого митингующие несколько дней возили по всему городу, тем самым провоцируя народное возмущение против властей. Сейчас применяется тот же сценарий — провоцируя стычки с полицией, хотят возбудить ненависть к правоохранительным органам, а по большому счету — к властям. А, если в толпе будет жертва, — это лишь на руку людям, руководствующимся принципом “Чем хуже — тем лучше”.

Но молодежь об этом не знает. Не знает, что ее просто используют некие дяди с целью достичь своих целей. Когда же поймет — будет поздно. Для молодежи это своего рода приключение, романтика, героизм — толкнуть полицейского, кричать в лицо непристойные слова. А для государства и общества в целом — потрясение. Почему эти развязные девушки и парни убеждены, что им можно все, а полицейскому — нельзя призвать их к порядку, сделать замечание, задержать, допросить. В других странах, заметим, присвоивших себе право распространять и даже насаждать демократию по всему миру, где даже за ношение игрушечного пистолета убивают ребенка, давно бы штурмом взяли территорию полка ППС, уничтожив террористов. Слава Богу, при современном уровне развития информационных технологий подобное можно увидеть чуть не каждый день.

Во всей этой истории есть, конечно, множество вопросов. Как получилось, что после задержания Жирайра Сефиляна  и его приспешников сторонники  их остались вне поля зрения компетентных органов. Почему сейчас, в этот опасный для страны момент, преступники могут свободно общаться с родными, журналистами, весьма возможно, и заказчиками  учиненного беспредела. Или нашим правоохранительным органам кажется, что именующие себя распространителями демократии могут подумать — ой, какие же мы недемократы, не даем новоиспеченным журналистам и так называемым правозащитным организациям, кстати, работающим на их же гранты, свободно связываться с террористами (которые, напомним, убили офицера при исполнении служебных обязанностей и ранили еще четверых, удерживают в заложниках людей, захватили оружие), тут же распространять их призывы к народу выйти на улицу и погрузить страну в хаос…

Что касается террористов — уже понятно, что они оказались в ими же подстроенной ловушке. По всей вероятности, сами понимают, что рано или поздно придется сложить оружие и выйти из здания с поднятыми руками. Но так как пролили кровь и знают, что наказание будет суровое — стараются по возможности продлить мгновения свободы.

А пока, чтобы запугать народ, развлекаются   стрельбой в воздух внутри здания и свободно общаются, с кем хотят. Осознали ли главари террористов, что одним махом стерли блестящие страницы собственных биографий. Судя по всему — вряд ли. Ведомо ли им, что в толпе активно действуют провокаторы (это прекрасно видно на видеозаписях), подстрекающие молодежь к противоправным действиям, пытаются спровоцировать молодежь на прорыв полицейского кордона, чтобы проникнуть в здание, которое они захватили и удерживают заложников, чтобы изнутри прогремели выстрелы и погибли люди.

Что касается собравшейся толпы — в ее рядах уже на второй день появились пьяные люди, неадекватные молодые особи. Отдельные группы пытаются спровоцировать потасовку между собой — дабы вмешалась полиция с желаемыми ими последствиями. Звучат заведомо невыполнимые требования  и ультиматумы. Осталось лишь, чтобы эта толпа потребовала для террористов путевки на отдых “от трудов праведных”…

 

Статья опубликована 22 июля, 2016 18:14

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023