Категории: Государство

Насилие в отношении полиции: возбуждено уголовное дело

Следственным управлением Следственного комитета Армении по городу Еревану 20 июля 2016 года из полиции были получены материалы о нанесении различным стражам правопорядка телесных повреждений.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Армении, при изучении подготовленных материалов выяснилось, что 19 июля 2016 года примерно в 20:00 на пересечении улиц Глинки и Вормнадирнери, прилегающих к улице М.Хоренаци в Ереване, группа лиц применила насилие в отношении сотрудников Полиции, исполняющих свои обязанности, забросав их камнями и другими твердыми предметами. Вследствие примененного насилия с различными телесными повреждениями были  госпитализированы шестеро сотрудников Полиции.

С учетом того, что в материалах предположительно содержатся данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 316 (Применение опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей) Уголовного кодекса Армении, следственным управлением возбуждено уголовное дело. Сформирована оперативно-следственная группа.

6 сотрудников  Полиции признаны потерпевшими и допрошены. В ходе предварительного следствия по уголовному делу были скачены и изучены появившиеся в сети видеозаписи инцидента. Соответствующим подразделениям Полиции дано поручение по принятию мер, направленных на установление личностей запечатленных на видео лиц, причинивших сотрудникам Полиции телесные повреждения, их обнаружение, и передачу органу, осуществляющему производство.

Предпринимаются неотложные следственные действия, направленные на  обеспечение всестороннего, объективного и полного исследования всех обстоятельств инцидента.

Между тем, как сообщили в Министерстве здравоохранения, за медпомощью в результате столкновений обратились десятки полицейских и демонстрантов.

“По предварительным данным, в результате инцидента, произошедшего у здания полка ППС, в медучреждения обратились 45 пострадавших, в том числе 25 сотрудников полиции”, — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. При этом известно, что 18 пострадавших были госпитализированы на машинах “Скорой помощи”, остальные обратились самостоятельно.

“Медпомощь пострадавшим оказывается полноценно и вовремя. Дополнительная информация будет предоставлена позднее”, — говорится в сообщении.

А аппарат омбудсмена Армении распространил заявление с призывом сохранять мирный характер акции. Как говорится в заявлении аппарата защитника прав человека, на данный момент на телефон “горячей линии” поступил ряд сигналов, в связи с чем уже предпринимаются предусмотренные законом меры.

Ситуация у захваченного здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване накалилась вечером в среду. Собравшиеся у здания сторонники захвативших здание вооруженных лиц потребовали решить вопрос с их питанием. В частности, они хотят, чтобы еду им подвозили не полицейские, а оппозиционный депутат Никол Пашинян. После этого они попытались прорвать полицейский кордон.

Статья опубликована 22 июля, 2016 18:22

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023