Категории: Государство

Терпение не беспредельно

Требование Службы национальной безопасности Армении находящейся на территории полка ППС полиции Армении группе о сложении оружия и сдаче властям представляется периодически и самыми разными способами, написал на своей странице в Фейсбуке начальник Управления полиции Армении по связям с общественностью и СМИ Ашот Агаронян.

Делается это для того, отметил он, чтобы каждому члену группы была доступна суть требования, процесс сдачи и правовые последствия этого.

Между тем, служба национальной безопасности Армении 27 июля распространила заявление, которым снова требует от членов вооруженной группы, захватившей территорию полка ППС полиции Армении, немедленно устранить все препятствия для оказания качественной медицинской помощи раненым лицам, немедленно освободить всех заложников, сложить оружие и сдаться властям.

В заявлении СНБ говорится:

“СНБ Армении 26 июля как устно, так и письменно многократно предупреждала членов вооруженной группы, захватившей территорию полка ППС полиции Армении, немедленно прекратить продолжающиеся преступные действия, в частности, не стрелять, а также не выходить из территории ППС вооруженными. Вместе с тем было предупреждено, что в случае невыполнения данных требований в их отношении, в качестве крайней меры, будет использовано стрелковое оружие.

Тем не менее, некоторые члены группы пренебрегли отмеченным требованием и, без намерения сдаться или другой обоснованной необходимости, вооруженными вышли с территории полка ППС, в ответ на что с целью их обезвреживания были предприняты меры, продиктованные ситуацией.

В ходе начавшейся спецоперации некоторые члены группы открыли интенсивный огонь в направлении правоохранительных органов, в результате чего ранение получил сотрудник правоохранительных органов. В результате предпринятых равноценных ответных действий были обезврежены четыре члена группы, двое из которых получили ранения, а двое других были вынуждены сдаться.

СНБ Армении также сообщает, что в рамках уголовного дела по факту захвата территории полка ППС полиции Армении судебно-процессуальным и оперативно-розыскным путем были получены достоверные данные (в том числе полученные определенным законом порядком записи), согласно которым некоторые члены группы с 17 июля содержатся на территории полка ППС вопреки собственному желанию. В том числе, эти лица выразили беспокойство в связи с тем, что в случае попытки сдаться другие члены группы могут отомстить им.

Более того, утром 27 июля некоторые члены группы, злоупотребив готовностью государства оказать медицинскую помощь раненым лицам, взяли в заложники четырех сотрудников медслужб.

СНБ отмечает, что подчеркнуто террористические действия наиболее активных членов группы на данный момент угрожают жизни не только заложников, но у других членов группы, особенно, раненых лиц.

В создавшейся новой ситуации наличествует исключительная необходимость защиты жизней отмеченных лиц, что принуждает правоохранительные органы приступить к необходимым и равноценным мерам по предотвращению и предупреждению террористических действий.

СНБ Армении решительно требует от членов вооруженной группы:

  1. незамедлительно устранить все препятствия для оказания раненым качественной медицинской помощи,
  2. освободить всех заложников,
  3. сложить оружие и сдаться властям.

Время еще есть, но оно на исходе”.

Статья опубликована 29 июля, 2016 16:30

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023