Категории: Государство

Депутат призывает к свержению конституционного строя

Вчера депутат Заруи Постанджян озвучила в парламенте очередное весьма опасное для страны заявление. Требуя обсудить в законодательном органе апрельские и июльские события, она в своей речи призвала расформировать парламент, правительство, а также аппарат Президента в полном составе. “Призыв к ответу — не пустые слова. Если власти не призовут к ответу виновных (в апрельских и июльских событиях — Г.С.), мы приступим к действиям. И если сначала был захвачен полицейский полк, то следующим шагом станет захват Национального Собрания и Баграмяна, 26 (имеется в виду резиденция главы государства. — Г.С.)”, — сказала она, угрожая новыми потрясениями в стране, обещав, что они затронут не только должностных лиц, но и каждого из нас. И не беда, что в ходе выступления юрист по образованию Заруи Постанджян  перепутала термины “возмездие” и “компенсация” (с грамотностью у мадам вообще серьезные проблемы). Беда в том, что с самой высокой трибуны в стране она, особенно в последние месяцы, постоянно озвучивает призывы к свержению конституционного строя. А правоохранительные органы упорно этого не замечают. Кто сказал, что депутату, избранному народом, дано право способствовать развалу в стране, терроризировать народ, способствовать вооруженным группировкам —  госпожа Постанджян уже и не скрывает, что “мы приступим к действиям”, — причем делать все это от имени народа, высокопарно прикрываясь  разглагольствованиями о демократии, свободе слова и пр. Пора обратить на это внимание лицам, отвечающим за порядок в стране и безопасность населения.

Напомним, что парламент независимой Армении дважды уже подвергался захвату. Первый раз 25 сентября 1996 года под руководством нынешнего председателя Общественного совета Вазгена Манукяна после президентских выборов, когда его команда, не согласная с результатами голосования, попыталась решить вопрос столь радикальным образом. Слава Богу, жертв тогда не было, просто команда В.Манукяна решала вопросы на “азиатский” манер — побили председателя НС и его заместителей. Во второй раз представительный орган был захвачен 27 октября 1999 года, когда группа террористов ворвалась в зал заседаний, расстреляла премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, его заместителей Рубена Мирояна и Юрия Бахшяна, еще четверых парламентариев.

Учитывая то обстоятельство, что Заруи Постанджян на внеочередном заседании НС призывала с трибуны НС захватывать общественные здания, создать в стране ситуацию хаоса, а спустя буквально 18 дней печально известная группировка захватила территорию полка ППС, становится очевидным, что у нее имелись сведения о планируемом преступлении. Вчера же она повторила этот трюк, призвав (а, может, одновременно информировав власти) к захвату зданий НС и правительства.

Излишне говорить, что, будучи поборницей воцарения в стране хаоса, госпожа Постанджян заранее информирует общественность о готовящихся акциях (наверное, есть вопрос не сжигать все мосты) , а как воспринимают ее “шалости” однопартийцы — не суть важно. Для народа важно, что думают по этому поводу власть предержащие: вчера эти заявления прошли мимо ушей депутатского корпуса, никакой реакции не последовало…

Кстати, очевидцем и первого, и второго захватов парламента довелось быть и автору этих строк, равно как спикеру Галусту Саакяну и вице-спикеру Эрмине Нагдалян, получившей тяжелое ранение. Заверяю, ситуация была жуткая — и в зале, и в стране.

 

Статья опубликована 14 сентября, 2016 14:47

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023