Категории: Культура

С неба упали три яблока

18 сентября подведет итоги VIII Республиканский фестиваль сказительства и диалекта “С неба упали три яблока”. Мероприятие, проводимое при поддержке Министерства культуры РА, в этом году посвящается 25-летию Независимости Республики Армения.

Основная цель фестиваля — реанимировать сказительство как важнейшее средство подачи фольклорного материала, спасти от забвения армянские диалекты, ознакомиться с культурой проживающих в Армении национальных меньшинств, тем самым способствуя налаживанию межкультурного диалога.

Отборочный тур фестиваля прошел в регионах РА, с 15 мая по 15 августа.  Прошедшие отбор участники 16 и 17 сентября меряются силами в Доме-музее ОванесаТуманяна, а 18 сентября, здесь же, состоятся торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения победителей.

Отметим, что фестиваль стартовал в 2009 году и впоследствии охватил все регионы республики. К фестивалю присоединились проживающие на территории РА национальные меньшинства, которые на родном языке представляют образцы своего  фольклора.  С 2012 года в фестивале принимают участие представители армянской диаспоры, приезжающие в Армению на закрытие фестиваля. Ставший уже традиционным Фестиваль сказительства и диалекта — значительное событие в культурной жизни республики, которое реально способствует сохранению и долговечности народного фольклора, языка и диалектов.

Статья опубликована 16 сентября, 2016 13:10

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023