Категории: Регион

Международное сообщество ответственно за преступления Азербайджана

В азербайджанских СМИ муссируется информация о том, что США и европейские страны готовятся ввести санкции против Азербайджана. Журналисты ссылаются на находящегося в Германии главу Института сотрудничества с НАТО Фарруха Мамедли, который, в свою очередь, основывается на собственных, не подлежащих обнародованию источниках. Планы западных стран, по его словам, связаны с тем,  что азербайджанские власти, которым Запад дал время на освобождение политзаключенных, по сей день (а сроки уже истекают) не предприняли никаких шагов в этом направлении. “Институт сотрудничества с НАТО уже получил предварительную информацию о чиновниках, которые попадут под эти санкции”, — сказал Мамедли, отказавшись при этом давать какую-либо более подробную информацию.

О катастрофической ситуации с правами человека и свободой слова в Азербайджане международные и правозащитные организации трубят не первый год. Однако все это время те же западные страны, рассматривавшие Азербайджан, в первую очередь, как дойную углеводородную корову, на диктаторские замашки Алиева смотрели сквозь пальцы. Сегодня, когда режим Алиева расширил преследования в отношении диссидентов в виде применения давлений, угроз, избиений и арестов и когда в списке неблагонадежных оказались и граждане США и международные неправительственные организации, на Западе пришли к выводу, что настало время, чтобы США установили закон в отношении руководства Баку, на примере закона Сергея Магнитского 2012г. Как отмечают в газете The American Interest, призывающие к подобному шагу Девид Крамер и Ричард Козларич, в Азербайджане сегодня около 100 политзаключенных — в два раза больше, чем в Белоруссии и России вместе взятых.

Реализуют западные страны свои намерения наказать Азербайджан или нет, зависит, видимо, от того, куда повернет Алиев — на Запад или на Восток. Алиева же заботит лишь одно — сохранение собственной власти. По большому счету, репрессии в отношении прозападных активистов связаны со страхом Алиева перед перспективой переноса на Азербайджан ближневосточного или украинского сценария дестабилизации ситуации в стране с последующим смещением ныне правящего режима. Ради сохранения своего режима Алиев, в зависимости от ситуационной коньюнктуры, будет прибегать то к антироссийским, то к антизападным демаршам и наоборот, — кормить Москву и Вашингтон объяснениями в любви и преданности.

Как долго удастся Алиеву осуществлять подобные маневры и оставаться на плаву, сказать сложно. События в мире развиваются с калейдоскопической быстротой. У нас же готовность США и европейских стран встать на защиту прав азербайджанских политзаключенных породила вопрос о том, почему у радетелей прав человека за все время не возникло даже мысли применить санкции по отношению к стране, взявшей на вооружение фашистскую идеологию и считающей себя вправе пытать и безжалостно убивать ни в чем не повинных людей лишь по причине их национальной принадлежности. Речь в данном случае о пытках и убийствах в азербайджанских тюрьмах попавших в плен мирных граждан Армении, случайно забредших на азербайджанскую территорию. К примеру, азербайджанские власти до сих пор не выдали Армении тело до смерти замученного в августе с.г. в бакинских застенках жителя села Чинари Тавушской области РА Карена Петросяна, которого Баку безуспешно пытался выдать за армянского диверсанта. Ложь была столь очевидной, что азерпропу не поверили даже сами азербайджанцы. Несмотря на осуждение этого убийства и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и рядом международных организаций, вопреки требованию Европейского суда по правам человека, правительство Азербайджана до сих пор не представило даже каких-либо вразумительных объяснений причин невыдачи тела Карена Петросяна.

Международное сообщество не потрясло ни убийство азербайджанскими властями в 2010г. 20-летнего жителя села Ттуджур Гегаркуникской области Армении, пастуха Манвела Сарибекяна, заблудившегося при поисках скота, ни пытки 77-летнего жителя села Верин Кармирахбюр Тавушской области Мамикона Ходжояна, которого в азербайджанской тюрьме “кормили” психотропными препаратами, вкалывали вещества, содержащие нефтепродукты, выжгли на теле и на голове исламские символы и который скончался этой весной уже после возвращения из азербайджанского плена.

Более того, представителей преследующего инакомыслящих и убивающего беззащитных людей по национальному признаку преступного алиевского режима горячо приветствуют в Совете Европы. По всем моральным канонам Азербайджану не должны были позволять председательствовать в организации, провозгласившей своим приоритетом защиту прав человека на европейском пространстве. Даже в ранге председательствующего в СЕ Баку продолжает свою преступную политику в отношении и собственных граждан, и мирного населения приграничных районов Армении, ежедневно обстреливая детские сады, школы, работающих на полях крестьян. Однако в Страсбурге, в Парламентской Ассамблее СЕ, не моргнув глазом, мягко журят Азербайджан за политзаключенных и жестко поддерживают антиармянские инициативы Баку, по сути дела, разделяя с Алиевым ответственность за совершаемые им преступления.

Статья опубликована 8 октября, 2014 10:26

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023