Категории: Государство

Состав Цетризбиркома не изменится

Вчера в ходе пленарного заседания парламент приступил к обсуждению вопроса председателя Центральной избирательной комиссии. На этот пост выдвинута кандидатура действующего председателя ЦИК Тиграна Мукучяна.

Напомним, что с принятием реформированной Конституции кандидатуры председателя и членов Центризбиркома выдвигает профильная комиссия НС — в данном случае постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам, и голосованием избирает законодательный орган страны.

После обсуждения комиссия сочла нецелесообразным менять состав ЦИК, учитывая проделанную за минувшие годы работы и накопленный опыт специалистов. Посему в состав комиссии предложены те же люди — Лаура Айказовна Галстян, Армен Володяевич Смбатян, Сейран Николаевич Шахсуварян, Нуне Суриковна Ованнисян, Георгий Лаэртович Мартиросян, Сильва Суреновна Маркосян.

Согласно ст.195 Конституции РА, председатель и состав комиссии избираются 3/5 общего состава депутатского корпуса на срок 6 лет. Один человек, включая председателя, более двух раз подряд не может  избираться в состав комиссии. Членам Избиркома (естественно, и председателю), согласно законодательству Республики Армения, предъявляются те же требования, что и депутатам НС — наличие высшего образования и табу на занятие бизнесом. Естественно, члены ЦИК не наделены иммунитетом неприкосновенности, и если попытаются заняться бизнесом или политической деятельностью (в период выполнения полномочий они не имеют права состоять в той или иной политической партии), полномочия досрочно приостанавливаются 3/5 голосами общего состава депутатского корпуса.

И поскольку наши политические деятели в случае неудачи обвиняют во всех смертных грехах именно Центризбирком и избирательную систему, в ходе обсуждения прозвучали острые вопросы.

P.S. Вчера парламент в третьем чтении и полностью принял новый Налоговый кодекс. Как и в ходе обсуждений, перед голосованием некоторые депутаты высказали свое негативное отношение к документу. Экс-премьер Грант Багратян заявил, что новый НК не отвечает требованиям экономического развития Армении. Микаел Мелконян пошел еще дальше, назвав  документ регрессом для экономики, поскольку через два года возрастет налоговое бремя семей со средним достатком. По мнению же независимого депутата Эдмона Марукяна, Налоговый кодекс — серьезная угроза для экономики. Он добавил, что через полтора года Армения будет не в состоянии выполнять кредитные обязательства, а принимаемым документом ситуация еще более усугубится.

Представитель фракции РПА Вардан Айвазян напомнил коллегам, что многие из критикуемых положений документа вступят в силу не ранее 2018 года, есть и такие, что вступят в силу в 2020 году. В итоге за документ проголосовали  78 депутатов, против — 19.

Статья опубликована 5 октября, 2016 16:23

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023