Категории: Спорт

А за что благодарность?

Национальная сборная Армении, потерпев третье подряд поражение в отборочном турнире чемпионата мира по футболу, прочно обосновалась в подвале турнирной таблицы своей подгруппы. При этом, в выездном матче с поляками дружина Варужана Сукиасяна едва не одержала одну из самых необычных побед в истории мирового футбола. Однако переиграть фортуну не удалось.

Исход варшавской встречи вызывал серьезные опасения, поскольку за три дня до этого наша сборная, обескровленная отсутствием травмированных лидеров, на своем поле практически без сопротивления капитулировала перед румынами. И не просто проиграла, а была размазана по полю — 0:5. А ведь считалось, что сборная Румынии, переживающая реконструкцию, слабее команды Польши. К тому же, в ереванской игре был удален Гор Малакян, вынужденный по этой причине пропустить отчетный матч. Словом, еще одна потеря. Пока отечественная сборная зализывала раны, представители Ржеч Посполиты переживали эмоциональный подъем после победы над одними из фаворитов подгруппы датчанами (3:2) в субботней игре. Таким образом, предстартовый расклад по всем показателям был в пользу соперника.

С началом игры на стадионе “Национальный” в Варшаве обнаружилось, что наставник сборной Армении выбрал, мягко говоря, эксцентричный вариант тактической расстановки футболистов. В составе помимо вратаря оказались пять защитников, столько же полузащитников и ни одного нападающего. Стало ясно — готовимся к глухой обороне. Оставалось выяснить, сколько продержатся наши игроки, так как подобная тактика, кстати, считающаяся проявлением дурного тона в футболе, требует огромного запаса сил и энергии. А их-то армянским футболистам не хватает ввиду плохой функциональной подготовки. И наоборот, у физически крепких поляков с этим никогда не было проблем.

Но время шло, а наши не только хладнокровно отбивались, но и огрызались быстрыми контратаками. Похоже, сей факт стал сюрпризом не только для нас, но и для соперника, игроки которого начали заметно нервничать. Вскоре признаки невроза проявились и у тренера хозяев Адама Навалки. И все же, первым не выдержал Гаэль Андонян, умудрившийся за две минуты заработать два горчичника за нарушения против одного и того же игрока, и удалиться с поля ровно через полчаса после начала игры. Причем уходил со столь безучастным видом, что, показалось, стремился к этому. Вообще-то, в последнее время в сборной Армении зачастили странности. К чему бы это?

Как бы то ни было, во второй игре подряд наша сборная осталась в численном меньшинстве. Далее события развивались по хоккейной методике. Армянские футболисты организовали круговую оборону на подходах к своей штрафной площадке, а поляки быстрыми и мощными комбинациями пытались протащить мяч сквозь частокол армянских ног. За это время Левон Айрапетян успел отбить с “ленточки” летящий под перекладину мяч. Игра нашей сборной производила угнетающее впечатление — особенно, когда защитники допускали грубые ошибки, не красящие футболистов калибра национальной сборной. И все же первый тайм удалось продержаться.

Но едва начался второй тайм, как хозяева все-таки поразили цель. Вернее, это сделал за них Грайр Мкоян, после розыгрыша штрафного удара направивший мяч в свои ворота. Но, как говорится, недолго музыка играла. Буквально в ответной атаке команда Армении восстановила равновесие. Это Маркос Пиззелли по-своему, по-бразильски реализовал штрафной удар, и мяч с правого фланга по невероятной траектории приземлился за спиной голкипера Лукаша Фабяньски. Поляки в шоке, мы — тоже.

Далее возобновилось “хождение по мукам” наших защитников, но назло полякам пошла игра у вратаря Арсена Бегларяна. А там, и его товарищи осмелев, предприняли ряд контратак. В одной из них Араз Озбилис, выйдя на рандеву с Фабяньски, не смог перекинуть через него мяч. Аналогичный момент Араз упустил и в самом конце матча. Ответ хозяев оказался летальным для гостей. На пятой минуте (!) компенсированного времени поляки на левом фланге заработали штрафной, при реализации которого Роберт Левандовски после подачи Якуба Блащиковски вырвал для Польши победу — 2:1. Сработала бывшая связка дортмундской “Боруссии”, частью которой в свое время был и Генрих Мхитарян.

Но за поражение, независимо от того, сражалась команда, или безвольно уступила, очки не начисляются. Разве что, за отчаянную игру в защите причитается моральная компенсация в виде констатации этого факта в прессе. Конечно, отрадно, что наши футболисты сумели психологически восстановиться от ереванского катаклизма, иначе трудно представить, чем бы завершилась эта встреча. Но, с другой стороны, даже обороняясь всем составом, сборная Армении пропустила два гола. При этом, в обоих случаях мячи в сетке ворот Бегларяна оказывались после розыгрыша стандартов, назначенных за нарушения на подступах к штрафной площадке. Никто не спорит, что постоянная и напряженная работа в обороне сопровождается частым нарушением правил. Но дело в том, что, согласно статистике, армянские футболисты фолили каждые 7,9 минут. Это много для команды, держащей оборону большими силами и на ограниченном участке поля. То есть нарушения обусловлены не столько жесткой борьбой за мяч, сколько пробелами в тактической и технической подготовке игроков.

В то же время сказалось отсутствие игровой практики у некоторых наших футболистов (например, у того же Андоняна, который явно выпадал из игры) и проблемы с функциональной подготовкой (Пиззелли и Озбилис уже не могут проявлять прежние скоростные качества и стабильность на протяжении всей игры). При иных обстоятельствах они не попали бы в основной состав, но выбирать не приходится, поскольку в распоряжении главного тренера просто нет резерва.

Зато даже в критической ситуации наставник команды Варужан Сукиасян проявляет привередливость. Его заявление о том, что Артур Саркисов не подходит под его тактическую модель игры, вызывает по крайней мере недоумение. Как же так? Саркисов привлекался в сборную при четырех тренерах, соответствовал требованиям разных специалистов, исправно выходил на замены и забивал решающие голы, а тут вдруг не подходит. Может, дело в другом? Пора тренеру наконец взяться за ум, отбросить личные амбиции и осознать, что ему доверили руль не частного клуба, а национальной сборной. Вчера Мовсисян не подходил, сегодня Саркисов. А кто следующий? Может, сразу огласить весь список? Тем более, что по слухам уже и Мхитарян не особо рвется в сборную. И, согласитесь, странно, когда тренер после четвертого поражения подряд (включая контрольный матч с Чехией) выражает благодарность своим подопечным. За то, что не проиграли с крупным счетом?

 

Статья опубликована 14 октября, 2016 20:03

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023