Категории: Государство

Вот, новый поворот…

Круто изменил свою политическую позицию и экс-депутат, теперь уже и экс-заместитель руководителя аппарата Президента РА и его представитель в НС Виктор Даллакян. Господин Даллакян решил вернуться в большую политику, зачем и покинул также ряды Республиканской партии Армении (к слову, уже во второй раз).

“Я заявляю о том, что подал прошение об отставке с поста заместителя руководителя администрации президента Армении и представителя главы государства в Национальном Собрании. Второе: я выхожу из состава РПА, третье — отныне возвращаюсь в активную политику и приму участие в парламентских выборах 2017 года. Четвертое — если после моего сегодняшнего выступления что-либо случится со мной или членами моей семьей, то ответственным за это будет Серж Саргсян. Я также обращаюсь к послам, аккредитованным в Армении, чтобы они по возможности обращали бы внимание на мои заявления”, — заявил он на встрече с журналистами, добавив, что создал свою политическую силу, название и состав которой скоро будут обнародованы.

Судя по публикациям, последовавшим сразу после заявления господина Даллакяна, присутствовавшие на его пресс-конференции более-менее сведущие журналисты оказались в состоянии дежавю: ведь буквально за считанные дни до президентских выборов 2008 года почти то же самое заявил лидер ПОЕ Артур Багдасарян — мол, власти Армении хотят убить его. Как потом поступил А.Багдасарян, в Армении прекрасно помнят все… Пойдет Даллакян тем же, проторенным Багдасаряном, путем (дискредитировавшим его партию до такой степени, что ныне вынужден поменять название, дабы вновь обмануть протестный электорат), или нет  — покажет время. Но в том, что созданная Даллакяном партия также попытается заполучить голоса протестного электората, сомневаться не приходится. Кстати, за голоса того же электората будет бороться и “Процветающая Армения”…

Возвращаясь к теме Даллакяна, отметим, что пресса и политические круги весьма негативно восприняли его заявление, назвав происшедшее “сменой декораций”, “нарциссизмом”, “тюнингом оппозиции” (такое впечатление, что никто не верит в его оппозиционные намерения, и тому есть основания — проработав 4 года на посту заместителя руководителя аппарата Президента, он молчал, и решил заговорить только в канун выборов).

И еще. Каждый гражданин имеет право создавать  политическую силу, участвовать в политических процессах, избираться депутатом. Господин Даллакян, будучи гражданином РА, может совершенно правомерно пользоваться  предоставленными Конституцией правами. Однако у того же господина Даллакяна не было никакой необходимости с такой помпезностью возвращаться на политическое поле, делать скандальные заявления. Семнадцать лет он был депутатом НС, работал очень активно, его перу принадлежат  десятки законодательных инициатив. Автор этих строк прекрасно помнит, как плодотворно работал Виктор Даллакян в тандеме с тем же Артуром Багдасаряном над реформированием судебно-правовой системы Армении. Заслуги его политическая элита страны должна бы помнить, его присутствие в депутатском корпусе будет только на пользу законодательному органу и законотворчеству в целом. Неизменно избираясь по мажоритарной системе, он вел большую работу и в своем округе — об этом свидетельствует доверие, которое избиратели оказывали ему пять раз подряд. Так что если господин Даллакян действительно решил вернуться в большую политику, нужно отбросить тогу обиженника и вернуться без скандальных заявлений. Для политического деятеля это, увы,  является частью пиара, об этом напишут несколько дней, но, как показывает практика, подобное поведение зачастую оборачивается против самого заявителя.

Статья опубликована 14 октября, 2016 20:11

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023