Категории: Государство

Необходимы жесткие международные оценки, убежден Эдуард Шармазанов

Азербайджан продолжает доказывать, что презирает договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. Как передает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании РА сказал вице-спикер Эдуард Шармазанов, комментируя события в ночь на 21 октября, когда в районе 23:00-23:30 азербайджанская сторона предприняла в восточном и южном направлениях на линии соприкосновения попытки проникновения.

“Азербайджан еще раз подтверждает, что переговорный процесс запутался и зашел в тупик, возможно, и провален. Думаю, что международное сообщество должно строго осудить подобные преступления Азербайджана, поскольку на встречах в Вене и Санкт-Петербурге, при содействии госсекретаря США Джона Керри и президента РФ Путина, были достигнуты договоренности о мирном урегулировании конфликта, а также о внедрении механизмов доверия, чтобы исключить напряженность”, — сказал вице-спикер НС.

Напомнив, что на прошедшем в Ереване саммите стран ОДКБ президенты выступили с ереванской декларацией, в которой зафиксировано: “Карабахский конфликт должен быть решен мирным путем, и страны ОДКБ будут этому содействовать”, Эдуард Шармазанов сказал: “Если таков ответ Азербайджана странам ОДКБ, сопредседателям, США, Франции, то думаю, что должны прозвучать строгие оценки, и международное сообщество должно осознать, кто обостряет обстановку на линии соприкосновения. Я уверен, что НКР четко выполнила поставленные перед ней процедуры и отбросила противника. Это еще раз говорит о том, что ВС НКР исполняют свои обязанности на высоком уровне”.

Вице-спикер НС исключает широкомасштабные боевые действия. “Я исключаю широкомасштабную войну: широкомасштабная война, возможно, может случиться теоретически, но не на практике”, — заявил он, еще раз подчеркнув, что Армения ожидает жестких международных оценок попыткам диверсионного проникновения Азербайджана.

Напомним: в районе 23:00-23:30 20 октября азербайджанская сторона предприняла в восточном и южном направлениях на линии соприкосновения попытки проникновения. Авангард АО НКР, своевременно обнаружив эти попытки, без потерь со своей стороны отбросила атакующих диверсантов на исходные позиции.

 

Статья опубликована 26 октября, 2016 19:06

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023