Категории: Регион

США, Франция и Турция выступили за укрепление контроля на границах с Сирией

Министры обороны США, Франции и Турции Эштон Картер, Жан-Ив Дриан и Фикри Ышык обсудили борьбу с группировкой “Исламское государство” (ИГ), в том числе укрепление турецко-сирийской границы, сообщает Пентагон.

Обсуждение прошло на полях встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе.

“Министры обсудили необходимость закрепления и объединения новых приобретений, сделанных вдоль сирийско-турецкой границы сирийскими оппозиционными силами, которых поддерживает Турция, и необходимость сохранения военного сотрудничества в регионе”, — говорится в сообщении Пентагона. Также стороны обсудили операции по освобождению иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГ, передает РИА Новости.

Операция в Мосуле началась 17 октября. По словам Картера, операция в Ракке, которая де-факто является цитаделью боевиков ИГ, начнется “через несколько недель”. “Да, таков наш план”, — заявил Картер в интервью телеканалу NBC в ответ на вопрос о том, действительно ли операция начнется через несколько недель, а не месяцев. “Это план, которому уже несколько месяцев, что операция в Ракке последует за (операцией в иракском Мосуле. — ред.)”, — заявил министр телеканалу в Париже.

Операция в Ракке станет уже вторым крупным наступлением против ИГ за последнее время — в начале октября силы безопасности Ирака при поддержке США и других союзников начали освобождение “столицы ИГ” в этой стране Мосула.

Какие-либо совместные действия с сирийской армией или Россией в вопросе освобождения Ракки США и союзники по коалиции против группировки  ИГ не обсуждают, сообщил журналистам представитель госдепартамента Джон Кирби.

США и их союзники намерены расширить программу подготовки бойцов сирийской оппозиции для участия в операции по освобождению Ракки. “Там (в районе Ракки) уже есть необходимые местные силы для проведения операции. У нас есть план, чтобы набирать, оснащать и готовить больше местных сил для этой операции”, — заявил командующий операцией “Несокрушимая свобода” генерал Стивен Таунсенд.

Он добавил, что рекрутированием новобранцев будут заниматься не США, а “партнеры на местах”. Они пройдут базовую подготовку, а также ряд программ специальной подготовки. При этом генерал не исключил, что освобождение Ракки займет больше времени, чем освобождение Мосула, где США уже ожидают “упорных и долгих боев”.

Таунсенд напомнил, что, в отличие от Мосула, операция по освобождению Ракки будет проводиться не вооруженными силами страны, а “местными силами” в “очень сложной боевой обстановке” с учетом наличия сирийских правительственных сил и российских ВКС в стране.

Статья опубликована 28 октября, 2016 17:12

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023