Категории: Спорт

Тигран ГЕКЧЯН: “Нам нужно время”

Несмотря на шестое подряд поражение ереванского “Урарту” в российской баскетбольной суперлиге, наставник клуба Тигран Гекчян не теряет оптимизма и заверяет, что ситуация постепенно будет меняться к лучшему. По его словам, команда проявляет признаки выхода из кризиса, обусловленного неполноценной предсезонной подготовкой. О причинах неудачного дебюта главный тренер столичного клуба рассказал в интервью с нашим корреспондентом.

— Вам удалось разобраться с причинами стартовой лихорадки?

— Результаты команды обусловлены комплексом причин, всего не перечислишь. Однако главная проблема в том, что мы учимся по ходу участия в чемпионате. Причем учимся всему: начиная c игры в баскетбол, кончая привыканием к долгим и изнуряющим поездкам, к смене часовых поясов и даже к режиму питания. Конечно, поражение в стартовой игре, которую мы вынуждены были проводить без трех важных игроков, повлияло на ритм команды. Мы провели еще пару неудачных игр, с причинами которых пока разбираемся.

— И каковы предварительные выводы?

— Ошибки вытекают из отсутствия опыта у всех нас. Если приглядеться, то на чужой площадке мы выступаем значительно хуже, чем дома. Значит, необходимо пересмотреть график подготовки и поездок на матчи. У нас нет опыта восстановления игроков после длительных поездок, которые тяжело переносят особенно легионеры — им трудно играть после 7-8 часов путешествия.

— Неужели в своих прежних клубах в Азии, Европе и Америке они играли в щадящем режиме?

— В прежних клубах они добирались до места соревнований на автобусах и автомобилях. Например, Тод О‘Брайен привык ехать на матч на автомашине, и теперь для него в диковинку 9-часовой полет на Дальний Восток. К тому же, большинство наших игроков прежде не сталкивалось с проблемой быстрой акклиматизации в другом часовом поясе.

— Но ведь проигрываем и у себя дома?!

— Да, но я уже сказал, что стартовую игру мы провели без трех ведущих баскетболистов. А, во вторых, соперники превзошли нас, они были сильнее. У нас нет должной подготовки для того, чтобы наравне соперничать с ними. Но мы постепенно выправляем ситуацию.

— Что вы подразумевали, говоря, что учитесь играть в баскетбол — может, отсутствие сыгранности у ваших подопечных?

— Не только. Надо исходить из того, что мы не успели провести основательную предсезонную подготовку, направленную в том числе на улучшение физических и тактико-технических кондиций игроков. Посему столкнулись с целым комплексом проблем. И все это вынуждены восполнять за 7-10 дней, предшествующих матчам. Фактически, мы готовимся в ходе чемпионата.

— То есть подстраиваитесь к ситуации?

— Вот именно. Забавно, но перед чемпионатом мы провели всего лишь несколько тренировок, пять контрольных матчей и сразу стартовали в суперлиге. А это трудно. Нам нужно время. Уверен, мы сможем с честью выйти из сложившейся ситуации.

— То есть в видимой перспективе прорыв реален?

— Уверяю вас, игра нашей команды сильно изменится. Мы еще не реализовали и 30 процентов своего потенциала. Когда начнем нормально играть в баскетбол — все встанет на свое место. Я не могу конкретизировать, когда именно произойдет ожидаемый прорыв, но игра “Урарту” на глазах меняется.

— Есть ли изменения в команде в предверии домашних матчей?

— Команду покинули братья Овсепяны, поскольку нам не удалось оформить их документы. На Виктора и Марселя мы очень надеялись. Как вы знаете, братья из Беларуси, а рост Виктора 204 см. Взамен, к нам присоединился игрок национальной сборной Армении Константин Мирзоянц (рост — 203 см), до этого выступавший в “Тамбове”. Ожидается еще пополнение, однако пока не могу раскрыть скобки.

— “Урарту” окончательно переселился в бывший спорткомплекс “Мика”?

— Да, и это еще один плюс. Если до этого ввиду отсутствия тренировочных условий мы занимались раз в неделю, то теперь — 6 дней. Причем 4 дня и вовсе тренируемся дважды в день. Условия действительно изменились, меняется и качество игры.

— Не боитесь, что неудачные выступления “Урарту” могут обернуться потерей спонсоров и привести к расформированию клуба?

— Я не хочу даже думать об этом. Наша задача — поднять баскетбол в Армении. Я не разделяю пессимистичных взглядов. В любой стране поражения могут отпугнуть спонсоров, но неудачи не бывают без причин. Важно, чтобы люди были проинформированы и были бы в курсе шагов, предпринимаемых для исправления ситуации.

— То есть вы довольны финансовыми условиями в клубе?

— Это, конечно, важный фактор, но отнюдь не самое главное условие в нашей работе. В данный момент для нас важнее всего преодолеть черную полосу и поправить спортивные показатели. Что касается финансовых вопросов, то я их обычно не обсуждаю. Это в компетенции менеджера и президента клуба. Прекрасно уже то обстоятельство, что в Армении удалось создать такой клуб, который пытается конкурировать с мощными российскими клубами. И в целом мы произвели неплохое впечатление, за исключением, пожалуй, катастрофической игры во Владивостоке.

— Интересно, а игроки “Урарту” получают зарплату по стандартам российской суперлиги?

— Я не в курсе. Для меня на первом месте спортивные результаты.

P.S. В очередном туре “Урарту” на своем паркете проиграла со счетом 63:79 клубу “Иркут”, а 10 ноября сыграет с баскетболистами Новосибирска.

Статья опубликована 9 ноября, 2016 19:01

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023