С пограничного пропускного пункта начинает создаваться мнение о нашей стране

Президент Серж Саргсян 4 ноября с рабочим визитом отправился в Тавушскую область для того, чтобы принять участие в официальной церемонии открытия недавно построенного Баграташенского пограничного контрольно-пропускного пункта и ознакомиться с подготовительными работами по строительству армяно-грузинского “Моста Дружбы”. На открытии присутствовала также прибывшая в связи с этой церемонией в Армению делегация, возглавляемая премьер-министром Грузии Гиорги Квирикашвили.

В мероприятии приняли участие также министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваган Мартиросян, министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян, заместители министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян и Ашот Овакимян, председатель комитета госдоходов при правительстве РА Вардан Арутюнян, руководитель отдела сотрудничества делегации Евросоюза в Армении Хоа-Бин Аджемян, постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель ПРООН Бредли Бузетт, руководитель регионального представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на Южном Кавказе Себастиен Хусон де Сампини, представители государственных органов управления пограничной сферой, а также международных организаций и дипломатического корпуса.

Старт процесса модернизации контрольно-пропускных пунктов на государственной границе РА был дан еще в 2010 году распоряжением Президента Республики об утверждении стратегии комплексного управления пограничной безопасностью и государственной границей РА. За этим в 2011 году последовало утверждение программы направленных на реализацию этой стратегии мероприятий на 2011-2015гг. Программой намечалось приоритетным образом осуществить модернизацию трех контрольно-пропускных пунктов: Баграташен, Бавра и Гогаван.

С целью модернизации пропускных пунктов, расположенных на северной границе РА, в августе 2012 года правительство РА и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) подписали программу “Модернизация пропускных пунктов Баграташен, Бавра и Гогаван”.

Программа модернизации вышеупомянутых пограничных пропускных пунктов рассчитана на два этапа. Первым этапом намечена сдача в эксплуатацию пропускных пунктов Баграташена и Гогавана, вторым — Бавры. Работы на пропускном пункте Бавры еще продолжаются. Из реконструированного и модернизированного пропускного пункта государственной границы РА в Гогаване первый заместитель председателя комитета госдоходов РА Самвел Аветикян по прямой связи доложил Президенту Республики, что технический старт пропускного пункта Гогаван также дан, и пропускной пункт действует в нормальном режиме. Все пограничные службы заняли предусмотренные рабочие места, функции пограничного и таможенного контроля осуществляются в соответствии с установленными процедурами.

Президент Республики отметил важность того, чтобы после технического старта пропускных пунктов все расположенные там органы должным образом осуществляли их эксплуатацию, оказывали качественные услуги, соответствующие современным требованиям. Он подчеркнул, что с пограничного пропускного пункта начинает создаваться мнение о нашей стране.

Общий бюджет программы — 52,13 млн евро. Цель программы — способствовать свободному передвижению людей и товаров через границу, одновременно соблюдая пограничную безопасность, улучшить как двустороннее, так и региональное сотрудничество, модернизировать пропускные пункты Баграташен, Бавра и Гогаван в соответствии с установленными законодательством Республики Армения требованиями, международными критериями и принципами, а также комплексными принципами управления границами.

Намечается, что модернизация пропускных пунктов государственной границы будет также способствовать улучшению уровня жизни местного населения, учитывая, что в ходе строительства созданы временные, а после начала эксплуатации пропускных пунктов — также и постоянные рабочие места, посредством которых будет обеспечена ежедневная экономическая деятельность пограничных пропускных пунктов. Для населения улучшаются также вопросы, связанные со связью и коммуникациями.

После официальной церемонии открытия недавно построенного пограничного пропускного пункта Баграташен Президент Серж Саргсян и премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили посетили также территорию, выделенную для строительства армяно-грузинского “Моста Дружбы”, ознакомились с подготовительными работами по строительству моста, о которых доложили министр транспорта, связи и информационных технологий Ваган Мартиросян и заместитель министра экономики и стабильного развития Грузии Геннадий Арвеладзе.

Действующий мост через реку Дебед, на территории пропускного пункта государственной границы Республики Армения и Грузии Садахло-Баграташен, был построен еще в 1960-е годы и в нынешнем виде не может служить своим целям. В соответствии с этим принято решение построить новый, современный, соответствующий международным критериям мост. С этой целью между правительствами Республики Армения и Грузии подписано соглашение, которое вступило в силу 17.06.2015г.

Работы по строительству нового моста через реку Дебед осуществляются в рамках программы модернизации северного коридора Республики Армения на средства подписанного между РА и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредитного соглашения общей стоимостью 10,3 миллиона евро, при софинансировании правительств Республики Армения и Грузии. Работы по строительству моста координирует совместная армяно-грузинская межправительственная комиссия.

Строительство моста, связующего Армению с Грузией, начнется в 2017 году, когда будут подведены итоги объявленных для реализации проектных и строительных работ международных тендеров по выбору советника по техническому контролю и подрядчика. По заверению ответственных должностных лиц, тендеры объявлены и проводятся в рамках подписанного между правительствами Республики Армения и Грузии соглашения совместными силами двух государств, а также посредством электронной площадки закупок ЕБРР, что представляет из себя беспрецедентный пример сотрудничества двух стран.

Намечается, что строящийся мост еще более упростит качество обслуживания грузоперевозок и пассажирских перевозок между двумя странами, обеспечит экономию времени, безопасное и удобное передвижение через пограничные пропускные пункты. Он также будет способствовать повышению качества обслуживания пассажирских перевозок и грузоперевозок и экономии времени, упростит торговлю с Грузией, Россией и европейскими странами.


Находящийся в Баграташене для участия в церемонии официального открытия пограничного пропускного пункта и ознакомления с ходом подготовительных работ на строительстве армяно-грузинского “Моста Дружбы” Президент РА Серж Саргсян в тот же день встретился с прибывшим в этой связи в Армению премьер-министром Грузии Гиорги Квирикашвили.

Приветствуя премьер-министра Квирикашвили, глава государства подчеркнул важность регулярных контактов высокого уровня, которые, по его убеждению, способствуют укреплению армяно-грузинских отношений и предоставляют возможность в конструктивной и теплой атмосфере обсудить представляющие взаимный интерес вопросы двусторонней повестки. Президент Саргсян в начале встречи поздравил Гиорги Квирикашвили и всех граждан Грузии с успешным проведением парламентских выборов и убедительной победой партии “Грузинская мечта”. Серж Саргсян выразил уверенность, что новый парламент и правительство Грузии последовательно продолжат политику реформ во благо дальнейшего развития и процветания Грузии, а также еще большего укрепления армяно-грузинских добрососедских отношений.

Собеседники с удовлетворением отметили, что два дружественных  соседских государства последовательно развивают политическое взаимодействие, активизируют межгосударственные контакты, тем самым создавая прочную основу для возведения двусторонних отношений на новый качественный уровень.

Президент РА и премьер-министр Грузии коснулись возможностей расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе, в транспортных коммуникациях, энергетике, туризме, сельском хозяйстве и ряде других отраслей.

Премьер-министр Грузии поздравил Президента РА с открытием нового пограничного пропускного пункта. Отметив, что проделана значительная работа, Гиорги Квирикашвили подчеркнул важность работы в направлении модернизации инфраструктур, что, по его мнению, будет способствовать экономическому развитию Армении, а также углублению армяно-грузинского торгово-экономического взаимодействия. Серж Саргсян и Гиорги Квирикашвили обменялись мнениями также по международным и региональным актуальным проблемам.

Статья опубликована 9 ноября, 2016 19:06

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023