Категории: Регион

Турция на прямом пути к диктатуре

Евросоюз может ввести экономические санкции против Турции в связи с политикой президента Реджепа Эрдогана по отношению к оппозиции и журналистам. Как заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, тот факт, что 50% экспорта Турции идет в страны ЕС, а 60% инвестиций в Турцию поступает из ЕС, является  “неограниченным средством давления, и в определенный момент мы не откажемся от использования этого средства давления”, передает радиостанция Deutschlandfunk.

Ассельборн отметил, что Эрдоган пренебрег верховенством права, что недостойно страны, которая хочет стать членом ЕС. “Это руководство по применению диктатуры”, — сказал он. Обращение с бывшими госслужащими в Турции напомнило ему “методы, используемые во времена власти нацистов”.

Еврокомиссия подготовила самый неблагоприятный доклад о Турции, в котором говорится о значительных подавлениях законности и свободы слова в Турции. Отмечается, что особенно после подавления попытки военного переворота 15 июля были арестованы журналисты, и были закрыты СМИ, наметился регресс в вопросах непредвзятости правосудия, арестованы 110 000 военных, полицейских, судей и прокуроров по обвинению в приверженности гюленизму.

К тому же 3 ноября в Турции были задержаны 12 депутатов турецкого парламента из прокурдской Партии демократии народов (ПДН), в т.ч. ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Позже была арестована и сопредседатель ПДН Себахат Тунджель, известная своими заявлениями о признании Геноцида армян и внесением в 2014г. в Меджлис законопроекта, предлагавшего Эрдогану от имени всей турецкой нации извиниться перед армянским народом за геноцид.

Главы МИД целого ряда стран ЕС, осудив использование в политических целях недавно принятых в Турции правил о снятии неприкосновенности с депутатов, призвали турецкие власти обеспечить “адекватную защиту гражданских свобод и демократии” в стране.

Сама ПДН заявила, что Эрдоган избрал партию “целью своей авторитарной политики” после того, как она получила 13% голосов на парламентских выборах, преодолев “недемократический порог в 10%” и завоевав 80 мест в парламенте: “Причина в том, что мы выступали принципиально против его цели построить президентскую систему в Турции. Наши места в парламенте — это самое большое препятствие на пути необходимых ему конституционных изменений”. ПДН расценила арест десятков прокурдских депутатов как попытку спровоцировать гражданскую войну.

Эрдоган в ответ заявил, что Запад для Турции не сделал ничего хорошего, что уже 53 года Турцию заставляют ждать у дверей ЕС, что его страна отныне сама будет решать свои проблемы. Он обвинил Европу в содействии терроризму и в поддержке Рабочей партии Курдистана. Эрдоган заявил, что не обеспокоен своим негативным образом на Западе, где его называют диктатором. По словам Эрдогана, задержанные депутаты от ПДН действуют как террористы и должны предстать перед судом как террористы.

Примечательно, что в день задержания курдских депутатов Анкара пригрозила, что если до конца года ЕС не предпримет шагов в направлении упрощения визового режима, то Турция прекратит соблюдать достигнутые с Брюсселем договоренности.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что руководству Турции не удастся пронять его угрозами. А министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил в интервью Bild предупредил, что “ЕС должен подготовиться к возможному срыву договоренностей по беженцам с Турцией и усилить защиту внешних границ”. Он связал проблему беженцев с внутриполитической ситуацией в Турции. По его словам, “сделка между ЕС и Турцией может быть лишь временным решением до тех пор, пока ЕС сам не будет в состоянии эффективно защищать внешние границы и тем самым противодействовать наплыву беженцев, и времени на то, чтобы организовать это, становится все меньше”. В этой связи Доскоцил пригласил своих коллег из стран Центральной Европы на встречу. “Мы хотим послать ясный сигнал, что мы готовимся к тому, что Турция полностью разорвет соглашение, — уточнил министр. — Анкара сейчас находится на прямом пути к диктатуре, и мы не позволим больше нам угрожать”.

Статья опубликована 9 ноября, 2016 19:18

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023