Категории: Регион

Баку не настроен на мирное урегулирование

Обострившаяся в ночь на 11 ноября ситуация на границе Арцаха с Азербайджаном продолжает оставаться напряженной. Азербайджанская сторона продолжает обстреливать боевые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики с применением 60 и 82-мм минометов и гранатометов. МИД НКР по поводу обстрела передовых позиций АО НКР в районе сел Талиш и Ярымджа отметил, что подобное массированное применение минометов, происходящее впервые после крупномасштабной апрельской агрессии против Нагорного Карабаха, стало продолжением предпринимаемых в последнее время Азербайджаном действий по эскалации напряженности на линии соприкосновения.

“Вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что обострение ситуации происходит на фоне подготовки Азербайджаном к крупномасштабным военным учениям у границ НКР, с привлечением большого количества военной техники и живой силы. Подобные действия являются вопиющим нарушением достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей о недопустимости эскалации напряженности на линии соприкосновения и свидетельствуют о намерении Азербайджана препятствовать осуществлению мер, направленных на создание условий для возобновления переговорного процесса.

Более того, Азербайджан не только отказывается от создания механизмов расследования инцидентов и расширения офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, но и стремится подорвать единственный международный механизм наблюдения за сохранением режима прекращения огня, обстреляв район, где миссия ОБСЕ накануне осуществила плановый мониторинг”, — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Арцаха.

В сложившейся ситуации МИД НКР призывает сопредседателей МГ ОБСЕ, Действующего председателя ОБСЕ и международное сообщество в целом самым решительным образом осудить деструктивную политику властей Азербайджана и принять действенные меры по недопущению дальнейшей эскалации напряженности, отмечая, что НКР, в свою очередь, будет пресекать любые действия Азербайджана, угрожающие безопасности республики, миру и стабильности в регионе.

Минобороны НКР в этой связи отмечает, что для подавления агрессивной активности противника передовые части Армии обороны переходят к ответным действиям, и заявляет, что вся ответственность за рост приграничной напряженности ложится на азербайджанскую сторону.

Крупномасштабные учения азербайджанской армии “с целью проверки системы управления войсками и боевого применения оружия в полевых условиях” начались 12 ноября и продлятся до 18. К учениям привлечены до 60 тысяч личного состава, более 50 единиц самолетов и вертолетов, более 150 единиц танков и бронетехники, а также до 700 систем ракетных войск и артиллерии. По сообщению МО Азербайджана, “во время учений будут выполняться задачи по ведению обороны, перегруппировке и приведению войск в боеготовность, подготовке и проведению операций по контрнаступлению. С целью проведения воздушной разведки будут применяться беспилотные летательные аппараты”.

По оценке экспертов, проведение Азербайджаном “беспрецедентно масштабных учений” обусловлено стремлением дать ответ на прошедший в сентябре в Ереване военный парад, на котором были продемонстрированы последние сверхсовременные приобретения армянской армии, в частности, оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер” и реактивные системы залпового огня “Смерч”. Их демонстрация (впервые) вкупе с другими видами современного вооружения стала свидетельством существенного выравнивания баланса сил, что повергло  в шок Баку, вечно бахвалившийся своим “сверхпревосходством” в численности вооружений.

Факт проведения подобных учений также доказывает, что Азербайджан не отказался от своих агрессивных амбиций. По мнению военного эксперта, советника экс- министра обороны Армении Сейрана Оганяна в 2013-2016гг. Давида Джамаляна, после апрельских военных действий перед азербайджанской стороной встала задача восстановить боеспособность своих вооруженных сил. “Я считаю, что противнику все еще не удалось полноценно решить эту задачу”, — сказал он 1in.am, добавив, что данные военные учения необходимо рассматривать именно в этом контакте — в качестве одного из шагов, направленных на повышение боеготовности.

Эксперт подчеркнул, что за этими военными учениями будут внимательно следить в армянском оборонном ведомстве, а также будут предприняты и необходимые превентивные меры. “Необходимо отметить, что после апреля боеспособность наших Вооруженных сил была выведена на более высокий уровень — умножился ресурс стратегического сдерживания, на границе были проведены масштабные укрепительные работы. Следовательно, в настоящее время в случае широкомасштабных военных действий вероятность успеха азербайджанской стороны значительно снизилась”, — сказал он.

Оценивая степень вероятности возобновления широкомасштабных военных действий или нового блицкрига, Джамалян отметил, что о блицкриге не может быть и речи. “Сам по себе блицкриг представляет прорыв обороны, и после этого — развитие успеха с молниеносной скоростью — в виде прорыва в глубокий тыл, взятия в окружение крупных подразделений. В апреле ничего из вышеотмеченного азербайджанской армии не удалось, хотя задуманное ими предполагало стремительное продвижение. Говорить о вероятности азербайджанского блицкрига сейчас я считаю нереалистичным — безусловно, с учетом осуществленных в наших Вооруженных силах работ после апрельских событий. Тем не менее, нужно иметь в виду, что противник готовит свои вооруженные силы к новой агрессии. Следовательно, шагам, направленным на усиление обороноспособности нашей страны, нет альтернативы”, — заключил он.

МИД Армении расценил действия Азербайджана как нарушение условий Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности. Нарушение заключается в том, что Баку не оповестил о планируемых военных учениях с привлечением десятков тысяч человека в положенные сроки, а именно — за 42 дня до их проведения, что должен был бы сделать даже в случае привлечения 9 тысяч военнослужащих, заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян 8 ноября на совместной пресс-конференции с главой МИД Италии Паоло Джентилони. Министр отметил, что Азербайджан как всегда обостряет ситуацию, участились случаи нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня в зоне конфликта в преддверии анонсированной американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом предполагаемой в декабре встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Гамбурге на полях заседания СМИД ОБСЕ.

Армения, подчеркнул Налбандян, никогда не отказывалась от встреч, но, участвуя в них, принимала предлагаемые сопредседателями рамки. В отличие от Азербайджана, который еще несколько месяцев назад отказывался от встреч с посредниками, называя их бесполезными туристами. И Баку должен определиться, хочет ли он продолжать переговоры в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Звучащие из  Баку заявления, по его словам, противоречивы: “С одной стороны, они говорят, что готовы  участвовать во встречах, инициированных странами-сопредседателями, а, с другой стороны, противятся  подходам  сопредседателей, выступая с максималистских позиций и, настаивая на урегулировании проблемы на основе лишь одного принципа”. Между тем, сопредседатели неоднократно заявляли,  что проблема может быть решена на основе трех принципов — неприменения силы или угрозы силой, самоопределения и территориальной целостности, подчеркивая, что эти принципы и основанные на них элементы являются единым целым, отметил глава МИД РА.

Замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян заявил, что действия Баку лишь препятствуют возобновлению переговорного процесса и, особенно, реализации договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. “Подобные действия властей Азербайджана не оставляют альтернативы статус-кво, на который они же частенько жалуются. В противном случае они дали бы возможность реализовать эти договоренности”, — сказал Ш.Кочарян “Арцахпресс”.

Нынешний этап переговоров, по словам замминистра, необходимо разделить на две плоскости. “Одна — это непосредственно переговоры, связанные с урегулированием. Вторая — переговоры, направленные на соблюдение режима перемирия. Сегодня мы говорим лишь о второй плоскости, потому что, как неоднократно говорилось, пока есть стрельба, провокации, говорить о прогрессе в переговорах — просто наивность. С этой точки зрения, последние провокации вновь показывают, что необходимо как можно скорее начать реализацию Венских договоренностей”, — отметил Кочарян.

Поддержать расширение мандата Личного представителя действующего председателя ОБСЕ и приступить к работе над предложением о создании механизма по расследованию призвал в эти дни и посол США в ОБСЕ Даниэл Баэр. “США поддерживают меры по укреплению доверия и расширению диалога между армянами и азербайджанцами, что может помочь стабилизировать ситуацию, с точки зрения безопасности, и создать более конструктивную атмосферу для переговоров”, — сказал он, выразив готовность Вашингтона работать со сторонами, чтобы достичь прочного и мирного урегулирования конфликта.

Баку, судя по всему, остается приверженным милитаристской политике. А, значит, Армении и Арцаху всегда следует быть готовыми к новым азербайджанским авантюрам.

P.S. 14 ноября в Чаренцаване был открыт памятник армянским летчикам, погибшим в противостоянии с азербайджанскими агрессорами, начиная с 1990г. Открыли его сыновья командира сбитого 12 ноября 2014г. азербайджанскими ВС вертолета МИ-24 Сергея Саакяна — Артур и Александр вместе с сыном другого погибшего в Арцахской войне военного летчика Иосифа Микаеляна — Мамиконом. Чаренцаван — родной город другого члена экипажа сбитого МИ-24 Азата Саакяна. Третьим пилотом вертолета был Саркис Назарян.

Автор памятника — военнослужащий, младший сержант Самвел Саргсян. На памятнике увековечены имена 33 погибших армянских пилотов.

Статья опубликована 16 ноября, 2016 13:50

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023