Категории: Государство

Создается фонд компенсации военнослужащим

В понедельник Национальное Собрание приступило к обсуждению в первом чтении проекта изменений и дополнений в законах РА “О компенсации ущерба, нанесенного жизни или здоровью военнослужащих при обороне РА”, “О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей”, “О государственных пенсиях”.

Законодательной инициативой, которую представил министр обороны Виген Саркисян, предлагается выплачивать суммы компенсации семьям военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при участии в боевых действиях, во время боевого дежурства на линии соприкосновения с противником, либо при выполнении специальных заданий. С целью осуществления выплаты компенсаций и управления накопленными денежными  средствами предлагается создать специальную структуру — Фонд компенсации военнослужащим урона, нанесенного жизни или здоровья. Суммы фонда будут скапливаться от отчисления ежемесячно каждым работающим гражданином РА 1000 драмов, продажи специально с этой целью выпущенных ценных бумаг и грантов, пожертвований.

Планируется, что в случае гибели или получения инвалидности 1-й группы офицером, прапорщиком или рядовым военнослужащим его семье или ему единовременно будет выделяться 10 млн драмов, кроме того, офицеру (или его семье) ежемесячно — 300 тысяч драмов, прапорщику — 250 тысяч драмов, рядовому — 200 тысяч драмов.

В случае получения инвалидности 2-й группы офицеру единовременно будет выплачиваться 5 млн драмов плюс 200 тысяч драмов ежемесячно в течение 20 лет. Прапорщику, соответственно — 5 млн драмов единовременно и 150 тыс. драмов ежемесячно, рядовому военнослужащему — 5 млн драмов единовременно  и 100 тыс. драмов ежемесячно в течение 20 лет. В любом случае, если у военнослужащего   есть трое и более детей, ежемесячно его семье будет выплачиваться дополнительно 100 тысяч драмов.

Законопроектом предусматривается, что суммы компенсации будут выплачиваться за случаи, происшедшие после 28 января 2017 года.

Отметим также, что от выплаты 1000-драмовых отчислений с зарплаты освобождаются граждане РА, имеющие в семье погибших или получивших инвалидность военнослужащих, семьи, где есть военнослужащие-срочники , а также получающие зарплату ниже установленного минимального уровня.

Заметим, число работающих граждан РА составляет около 550 тысяч человек, и, согласно соответствующим подсчетам, суммы фонда в год будут составлять 10-15 млн долларов, или 4,5-5 млрд драмов.

Как заверил глава оборонного ведомства, должны быть сведены до минимума расходы, связанные с управлением системой,  дабы накопленные средства достигали бенефициариев, процесс был простым и прозрачным, удостоился доверия общества.

Законодательная инициатива, естественно, напрямую связана с оборонной, а не социальной политикой страны, и при ее разработке скрупулезно было изучено прецедентное конституционное право. Средства этого фонда ни для какой-либо иной программы расходоваться не могут.  Для управления фондом будет создан совет попечителей в составе 9 человек, троих из которых будет назначать правительство, столько же — Центральный банк, остальные трое будут представителями гражданского общества.   Он будет действовать на общественных началах.

“На первом этапе формирования фонда не запланирована никакая зарплата. Совет попечителей будет работать исключительно на общественных и добровольных началах. Кроме представителей правительства, в Совете попечителей будут представители гражданского общества. Этот шаг  направлен на повышение прозрачности, укрепление доверия”, — сказал министр, комментируя предложение одного из депутатов о том, что можно оставить управление фондом министерству обороны и министерству труда и социальных вопросов, а расходы на содержание Совета попечителей направить в фонд.

Господин Саркисян отметил, что Центробанк уже согласился управлять активами в течение 5 лет совершенно безвозмездно. “Мы определили, что по закону все накладные расходы не могут превышать 0,5% от всех управляемых фондов. Эти пороговые значения четко определены”, — сказал министр, отметив, что, как показали апрельские события, выплачивать достойные компенсации только за счет госбюджета невозможно.

На вопрос одного из депутатов, справедливо ли то обстоятельство, что закон не будет иметь обратной силы — в том случае, что в апрельской четырехдневной войне погибли более ста военнослужащих, несколько десятков стали инвалидами, министр ответил — “Нет, не справедливо. Но предлагаемое — все, что мы можем сделать сегодня”. При этом добавил, что если в ближайшие годы сумма не будет востребована, то совет попечителей сможет эти средства уделять семьям ранее погибших или получившим инвалидность военнослужащим.

Министр ответил также на многочисленные вопросы депутатов, львиная доля которых касалась доверия к создаваемой структуре. Оппозиционные депутаты особо подчеркивали в своих вопросах имеющие место в армии хищения, недобросовестных генералов, живущих явно не по средствам и накопивших немалые состояния, приобретших недвижимость за рубежом, и т. д. Те же тезисы повторялись и в выступлениях. При этом ни единого конкретного имени или факта не было приведено. Тема повторялась столь  часто, что и председатель НС Галуст Саакян, и министр обороны Виген Саркисян предлагали обратиться в соответствующие органы при наличии конкретных фактов и имен.

Отметим также, что некоторые оппозиционные депутаты пытались организовать митинг протеста у здания Национального Собрания: мол, государство в очередной раз пытается грабить народ, пусть недобросовестные генералы вернут стране награбленное. Но ничего не получилось. Народ прекрасно понимает, что если не кормить собственную армию — придется кормить чужую. А уповать на олигархов, что они в полной мере станут выплачивать налоги, и это позволит в полной мере удовлетворить нужды армии, и не только — просто наивно. Как заметил в ходе обсуждения депутат, генерал Сейран Сароян, богатые люди всегда и везде будут искать собственную выгоду. Как  показала Карабахская война, победу одержал народ.

“Мы высоко оцениваем эту инициативу, нацеленную на распространение солидарности среди наших граждан и на развитие идеи нации — армии, — сказал в беседе с журналистами по окончании заседания Исполнительного органа РПА пресс-секретарь партии, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. — Все мы должны принять участие в решении задачи укрепления нашей безопасности. А озабоченности общественности в связи с возможным злоупотреблением средств фонда сегодня коснулся также министр обороны и сказал, что правление фонда будет максимально прозрачным. Министр также сообщил о готовности выделить два из трех правительственных мандатов в Совете попечителей фонда партнерам из оппозиции, чтобы у общественности и оппозиции не возникало больше вопросов”.

Он также отметил, что предложение о создании фонда поступило не от властей, а от общества, напомнив, что в дни апрельской войны армянский народ внес свои последние копейки в армию и на помощь раненым военнослужащим.

Заметим: на политическом поле Армении сложилась такая ситуация, когда даже самая лучшая инициатива, если она исходит от властей, встречается оппозицией в штыки под лозунгом “Власти в очередной раз пытаются залезть в карман народа”. Особенно часто такое происходит в предвыборный период. А до парламентских выборов, как известно, остается чуть больше четырех месяцев…

Статья опубликована 16 ноября, 2016 14:04

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023