Категории: Спорт

Аннулирование и дисквалификация

Международный олимпийский комитет аннулировал результаты 12 призеров тяжелоатлетических соревнований лондонской олимпиады, обвиняемых в применении допинга. В списке дисквалифицированных спортсменов значится и имя Рипсиме Хуршудян, завоевавшей на позапрошлых олимпийских играх бронзовую медаль. Это не первый случай допинговой корректировки олимпийских результатов армянских штангистов.

Но прежде чем вдаваться в анналы истории, наверное, стоит все же прояснить нынешнюю ситуацию. Пока мы можем опираться исключительно на факты, представленные международными инстанциями, поскольку спортивные власти нашей страны с комментариями явно не спешат. А остальные компетентные лица выражают настолько невменяемые мысли, что выносить их на газетную полосу, пожалуй, не стоит. Итак, судя по официальному документу МОК, международный олимпийский комитет не раз приглашал НОК Армении и саму Хуршудян присутствовать на процессе повторного анализа сохраненных допинг-проб 2012 года. Однако реакции из нашей страны так и не последовало. И теперь МОК просит Национальный олимпийский комитет Армении обеспечить полноценное выполнение всех требований решения по дисквалификации аштаракской штангистки, включая возвращения олимпийской медали.

Кстати, стоит пояснить, что пока речь идет об олимпийской дисквалификации, а вопрос допуска Хуршудян на остальные официальные соревнования должна решить Международная федерация тяжелой атлетики. Именно эта организация еще в конце июля сообщила, что в организме армянской штангистки обнаружены следы запрещенных препаратов дегидрохлорметильтестостерона (туринабол) и станозолола. Из-за этого Хуршудян не смогла выступить на олимпийских играх этого года в Рио.

Но вернемся к документам МОК, в которых отмечается, что 5 августа 2012 года Хуршудян заняла 3 место в женской весовой категории свыше 75 кг. Практически сразу же она сдала анализ на допинг-контроль, получивший идентификационный номер 2721851. Проверка была проведена в лондонской лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Тогда в организме спортсменки отклонений обнаружено не было. Однако все допинг-пробы для более длительного сохранения были отправлены в лабораторию Лозанны. Впоследствии, с усовершенствованием методики проверок, было решено провести контрольный тест всех допинг-проб олимпийских игр 2008 и 2012 года. Именно после этого обнаружились новые факты нарушения антидопинговых правил.

Для расследования выявленных фактов и вынесения вердикта по ним МОК создал дисциплинарную комиссию, а также комиссию по делам. Они-то, начиная с 19 июля, несколько раз пытались наладить контакт с армянской стороной, но, как сообщается, ни НОК РА, ни национальная федерация, ни сама спортсменка не ответили на минимум пять запросов. МОК, в частности, сообщал, что начинает дисциплинарное производство и оповещает спортсменку о праве требовать проведения проверки допинг-пробы “Б”, на которой сама спортсменка или ее личный представитель могут присутствовать в период 2-9 августа. Также спортсменка имеет право требовать копии лабораторных документов. А еще сообщалось, что отсутсвие ответа будет воспринято, как отказ от проверки допинг-пробы “Б”. Через 9 дней МОК отправил новое сообщение, извещающее, что ввиду отсутствия ответа из Армении, слушание по делу может быть проведено без присутствия спортсменки или ее представителя.

А дисциплинарная комиссия на основании результатов повторного анализа допинг-пробы и руководствуясь уставом МОК, решила задним числом дисквалифицировать Хуршудян в соревнованиях лондонской олимпиады. В то же время ее результаты на этой олимпиаде аннулированы, а спортсменка обязана вернуть олимпийскую медаль, значок призера и диплом. Международной федерации — IWF предписывается пересмотреть результаты олимпийского соревнования и выполнение дальнейших процедур в пределах своей компетенции. Национальный олимпийский комитет Армении должен обеспечить полное выполнение этого решения, вступающего в силу немедленно.

Вернемся к истории олимпийских допинговых скандалов с участием армянских тяжелоатлетов. Первым с такой ситуацией столкнулся Огсен Мирзоян еще в 1988 году. Подопечный Ашота Виласяна занял на играх в Сеуле второе место, уступив болгарину Митко Граблеву. Однако тот был уличен в применении допинга, дисквалифицирован, а титул олимпийского чемпиона перешел Мирзояну.

К сожалению, впоследствии хэппи энд складывался не в пользу наших соотечественников. Так, на играх 2000 года в Сиднее бронзовой медали был лишен супертяжеловес Ашот Даниелян. Дисквалификация коснулась бронзового призера пекинской олимпиады 2008 года Тиграна Геворковича Мартиросяна. А теперь вот — Хуршудян.

Кстати, был еще случай, когда армянский спортсмен сам возвращал олимпийскую медаль. В 2008 году гюмриец Ара Абрахамян, представляющий Швецию, в знак протеста против предвзятого судейства в полуфинале, после церемонии награждения в греко-римской борьбе положил свою бронзовую медаль на пол. Международная федерация борьбы лишила армянского спортсмена статуса олимпийского призера.

 

Статья опубликована 25 ноября, 2016 13:48

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023