Категории: Общество

Давайте книгообменяемся!

При поддержке Министерства культуры РА, сегодня, 25 ноября, с 19:00 до полуночи, в книжном магазине “Букинист” компания “Букинист” и издательство “Аревик” проведут грандиозное мероприятие под девизом “Ночь книги-2016. Давайте книгообменяемся”. В это время в магазине можно будет обменяться книгами, получить 30% скидку на весь ассортимент, приобрести экземпляры с авторскими автографами: читателям свои книги подпишут Арам Пачьян, Арман Ревазян, Эдгар Арутюнян, Ваграм Миракян и другие авторы. Кроме этого, здесь состоятся чаепития (Книга + чай) и другие интересные мероприятия: можно будет принять участие в конкурсе-квесте “Угадай книгу!” и получить подарки, ознакомиться с книжными gif-ками и букинистической фотокомнатой.

После полуночи особо отъявленные книгочеи могут продолжить свое общение до утра, на онлайн-платформе  “Книжное бдение”. Всю ночь можно заказывать книги из онлайн книжного магазина www.books.am  опять-таки с 30% скидкой, и до утра будет действовать акция “бесплатная доставка  + подарки”. Кроме этого, всю ночь на странице ФБ #Արիգրքախառնվենք будет проходить квест на книжные темы. Победители получат в подарок книги, а также многочисленные подарки от партнеров мероприятия.

У нас есть День дарения книг, День поэзии, Таргманчац тон (Праздник переводчика) и книжный месяц для детей. Однако у нас не было какого-либо литературного мероприятия, приуроченного календарно на конец года. Этот пробел восполнило мероприятие “Ночь книги. Давайте книгообменяемся”. У этой программы очень вдохновляющее название, так как книга на самом деле — одно из лучших средств постижения жизни и сближения с явлениями человеческой жизни. Для нас радость оказывать содействие такой программе”, — сказал на состоявшейся 22 ноября  в Центре саморазвития “Лофт” пресс-конференции, посвященной мероприятию “Ночь книги-2016”, замминистра культуры РА Нерсес Тер-Варданян. Отметив важность этого мероприятия — единственного в своем роде и с большим потенциалом, замминистра также подчеркнул, что реализация таких программ направлена на повышение роли книги в жизни людей.

Директор компании “Букинист”, председатель Национальной ассоциации распространителей книг Хачик Варданян в свою очередь сказал, что они руководствуются тем принципом, что книга была, есть и будет одним из главных, если не самым главным, источником приобретения знаний. Он также отметил, что интерес к книге растет год от года, а численность читателей (в отличие от экономики), увеличивается не на два процента, а двузначными цифрами.  По словам Х.Варданяна, возросло качество издаваемых книг, причем есть такие книги, которые пока не имеют своего перевода на русский язык, но зато уже  переведены с языка оригинала на армянский.

“На этом фоне мы подумали: у нас есть “Ночь музеев”, “Ночь библиотек”. Это прекрасно, но почему бы не провести еще и ночь книг, цель которой — обмен книгами, стимулирование интереса к книге и литературе”, — отметил он, добавив, что  в этом году исполняется 84 года самому большому книжному магазину “Букинист” и 30 лет первому детскому издательству “Аревик”. Эти юбилеи также будут отпразднованы в рамках мероприятия “Ночь книги”, которое, согласно планам, с будущего года расширит свою “географию”, вовлечет все книжные магазины Армении и превратит этот день в семейный праздник.

Директор издательства “Аревик” Сабет Ованнисян заметила, что перед ними стоит задача — постоянно держать книгу в центре внимания, а потому, чем больше будет мероприятий и праздников, посвященных книге, тем лучше.

В заключение отметим, что министр культуры РА Армен Амирян до официального старта “Ночь книги-2016” уже присоединился к мероприятию. Он успел получить в подарок книгу “Алиса в стране чудес” и подготовил в подарок два экземпляра книги “Пленники Барсова ущелья” Вахтанга Ананяна. Об этом и тех, кому он собирается подарить книги, министр культуры сообщил в видеоролике, который выложил 22 ноября на своей страничке в соцсети “Фейсбук”.

Статья опубликована 25 ноября, 2016 14:15

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023