Официальный визит в Грузию председателя парламента Армении

Продолжается официальный визит в Грузию делегации НС РА во главе со спикером Галустом Саакяном.

7 октября председатель НС Г.Саакян возложил венок на площади Героев, павших за территориальную целостность страны. Затем состоялась встреча с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили, на которой было обсуждено множество вопросов, касающихся межгосударственного сотрудничества в культурной, политической и экономической сферах. Председатель НС выразил свою озабоченность гонкой вооружений, угрожающей всем странам региона. “Огромные суммы, расходуемые Азербайджаном и Турцией на приобретение наступательного оружия, могут быть направлены на обеспечение стабильности и создание атмосферы доверия, с вовлечением всех стран региона”, — отметил Г.Саакян.

Вопросы, касающиеся сфер межгосударственного сотрудничества, были обсуждены также с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Спикер НС с удовлетворением отметил, что в области торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в последние годы   наметились четкие векторы, включающие сферы транспорта и энергетики, туризма и сельского хозяйства. Г-н Саакян подчеркнул важность бесперебойного функционирования контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс.

Откликаясь на множество просьб армян Грузии,  господин Саакян обратился к главе правительства: “Хочу привлечь Ваше внимание и просить содействия в облегчении предоставления права постоянного местожительства тем гражданам армянам-жителям Грузии, которые, выехав на работу за рубежом, получили гражданство других стран. В результате законодательных изменений в Грузии они оказались в сложной ситуации, не имея возможности постоянно жить со своими семьями”.

Премьер-министр И.Гарибашвили, приветствуя членов парламентской делегации, оценил визит как свидетельство дружбы и братства двух стран. Коснувшись законодательных изменений в визовом режиме Грузии, премьер проинформировал: “С подписанием Соглашения об ассоциации мы получили рабочий план. С ним связаны новые упорядочения визового режима, исходя из коих возникла необходимость в определенных изменениях законодательства. В компетенции государства устанавливать льготы в отношении некоторых стран или граждан. Данному вопросу обязательно будет дано решение”, — заверил премьер-министр.

Делегация, возглавляемая Председателем НС Г.Саакяном, посетила также Посольство РА в Грузии, после чего в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Грузии Ю.Варданяна побывала в тбилисском Пантеоне им. Комитаса и возложила цветы к могилам выдающихся армянских деятелей.

Статья опубликована 10 октября, 2014 12:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023