Категории: Общество

Вслед за снегопадом грядут морозы

Вся территория Армении с 14 декабря оказалась во власти мощного снежного циклона. Снегопад намел метровый слой снега на вершине горы Арагац в районе высокогорного озера Кари-лич.

Об этом сообщил заместитель начальника Центра метеорологических прогнозов службы “Армгосгидромет” Гагик Суренян на своей странице в Facebook. Несколько ниже по склонам горы Арагац, в окрестностях древней крепости Амберд, снега выпало чуть меньше — 80 см. Далее в списке следуют Раздан — 56 см, Каджаран — 51 см, Апаран — 50 см, Амасия — 43 см, Джермук — 40 см, Дилижан — 38 см.

В Араратской долине и в Ереване высота снежных сугробов составила 10-17 см. Как сообщили в пресс-службе мэрии Еревана, всю ночь с 14 на 15 декабря и до рассвета во всех административных районах столицы беспрерывно продолжались работы по уборке и вывозу скопившегося снега. Специализированной техникой компании “Санитек” и коммунальных служб административных районов все главные и второстепенные улицы столицы были очищены и обработаны смесью песка и технической соли. Работы продолжались 15 декабря в течение всего дня. Параллельно проводилась уборка дворовых территорий, подземных и надземных пешеходных переходов. В работах участвовали также сотрудники кондоминиумов. На местах за работами наблюдали руководители административных районов, сотрудники управления коммунального хозяйства мэрии Еревана и оперативного штаба.

Сотрудники мэрии заверили, что утром 15 декабря все улицы столицы были полностью проходимы.

Обильные снегопады в горных районах с метелями и сильным ветром привели к тому, что некоторые дороги республиканского значения, особенно на севере Республики, оказались закрытыми из-за гололеда и снежных заносов. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям РА, в дневные часы 15 декабря дороги на территории Армении в основном были открыты, за исключением дорог Берд-Чамбарак, Амасия-Гюмри, Гюмри-Бавра, Гюмри-Ванадзор, перевала Варданяц и пограничного контрольно-пропускного пункта “Бавра”.

Труднопроходимы дороги в окрестностях Степанавана, Тигранашена (Кярки), Сараван-“Зангер”, Артени-Талин-Мастара, Сотк-Карвачар, Степанаван-Одзун, Ванадзор-Дилижан, Гюмри-Армавир. Также труднопроходимыми признаны все автомобильные дороги областей Сюник, Котайк и Тавуш.

В Вайоц дзоре, Гегаркунике. Сюнике, Армавире и Котайке осадки в виде снега продолжались днем 15 декабря, на дорогах Берд-Чамбарак и Сараван-“Зангер” бушевала метель, на участок в Сюникской области, который называется “Мегрийская гора”, спустился туман.  МЧС РА сообщает также, что от грузинских коллег получена информация о закрытии дороги Степанцминда-Ларс для всех видов автомобильного транспорта.

В течение 15 декабря осадки почти по всей Армении прекратились. По прогнозу, которым поделился Гагик Суренян, днем 16 и 17 декабря лишь в некоторых районах ожидается слабый снег, а, начиная с 18 декабря, небо полностью прояснится, и до 20 декабря осадков не будет. В эти дни на территорию Армении будут проникать холодные воздушные потоки арктического циклона, и ожидается снижение температуры воздуха на 8-10 градусов. В частности, в Ереване ночью 18-19 декабря ожидается 18-20 градусов мороза.

Статья опубликована 16 декабря, 2016 16:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023