Категории: Спорт

Акоп Серобян: “Прицел — на командные соревнования чемпионата мира”

Армянские гимнасты завершили первый учебно-тренировочный сбор сезона, призванный заложить основу общей физической подготовки спортсменов. Вернувшись из Цахкадзора, они продолжают занятия на своей единственной базе — спортшколе имени Альберта Азаряна. Пока шлифуют отдельные элементы, которые затем будут упорядочены и объединены в целостное упражнение. Но это, по словам главного тренера мужской сборной Акопа Серобяна, произойдет только после того, как международная гимнастическая федерация обобщит изменения, внесенные в правила соревнований. А пока мы побеседовали с наставником.

— Как прошел сбор?

— Нам удалось сделать все, что было запланировано на этом этапе. Мы уже третий год проводим январский сбор по общефизической подготовке, который, как показывает опыт, полностью служит назначению. Как известно, в Цахкадзоре нет специализированного гимнастического спортзала, но для данного вида подготовки условия вполне подходящие. Первые в этом году централизованные тренировки продлились 10 дней. К занятиям были привлечены 12 гимнастов — причем четверо из молодежной сборной. Мы очень серьезно относимся к подготовке резерва. Тем более, что всерьез рассчитываем быть представленными на юношеских олимпийских играх, которые пройдут в следующем году в Аргентине. Там от каждой квалифицировавшейся страны может выступить только один спортсмен, а командные соревнования не предусмотрены. К сожалению, в этом сборе не смог принять участие один из ведущих наших молодых гимнастов — Виген Хачатрян, который с опозданием был освобожден из спортроты.

— Как и представители других видов спорта, вы тоже сочетали нагрузки на воздухе с занятиями в зале?

— Нет, на лыжах мы не катались, штангу не поднимали, в тренажерный зал не ходили, поскольку этого не требовалось. У гимнастов иная специфика тренировок — мы работаем над своим телом. Так что, в основном работали в зале. Как всегда, привезли с собой мини-брусья, конь и кольца. На них и тренировались. В целом, я доволен.

— Удалось избежать травм?

— Да. У наших спортсменов имеются старые болячки, но они не очень серьезные. Наш врач контролирует ситуацию, и, надеюсь, все образуется.

— Претерпела ли тренировачная программа изменения, по сравнению с предыдущими годами?

— Без корректировок не обошлось. К примеру, в прошлом году Арутюн Мердинян и Артур Давтян занимались по несколько другой программе, поскольку готовились к олимпийским играм. Теперь же применялась общая методика.

— На что будет делаться упор на февральских сборах?

— Вообще, для нас зима и лето являются переходным периодом, так как спортсмены готовятся, соответственно, к чемпионатам Европы и мира. Атлетам мирового уровня трудно постоянно быть на пике формы, а ОФП позволяет в преддверии важных стартов быстро обрести надлежащие кондиции. Сейчас мы продолжаем тренировки в Ереване. Пока полностью не отказались от силовых упражнений, но гимнасты уже выполняют упражнения и на отдельных снарядах. Скоро начнем непосредственную подготовку к намеченному на 1-5 марта чемпионату Армении, по итогам которого определятся участники этапа Кубка мира в Катаре и последующего европейского первенства. Пока могу сказать, что в Дохе у нас будет 4 спортсмена, а на чемпионате Европы в Румынии (15-25 апреля) — 6. На этих соревнованиях мы реально оценим свой потенциал — с прицелом на командные соревнования осеннего чемпионата мира.

— Исходя из того, что в новом олимпийском цикле мировую гимнастику ожидают существенные изменения в правилах соревнований и судейства, какие корректировки будут внесены в упражнения наших гимнастов?

— Изменения будут, однако пока не могу конкретизировать. Все прояснится после международных судейских экзаменов, к которым со всей отвественностью готовимся я и еще четверо наших специалистов. Экзамены состоятся 14-19 февраля. Как известно, будет пересмотрена и система отбора на олимпийские игры. Наша главная задача — разработать упражнения в соответствии с новыми требованиями. Уже ясно, что гимнастика станет более сложным и динамичным видом спорта. К примеру, упражнение на коне, ранее обеспечивающее 15,5 балла, при новых правилах принесет только 15,1 очка. Теперь на первый план выходит граммотное составление упражнений, с расчетом на высокие оценки.

Статья опубликована 25 января, 2017 13:15

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023