В парламенте Кипра состоится выставка, посвященная Геноциду армян

Находящийся в Женеве с рабочим визитом в рамках 131-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов встретился с членом Палаты представителей парламента Кипра М.Гарояном и членом Палаты представителей, руководителем делегации Кипра в МПС А.Неофиту.

Как сообщили в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, вице-спикер НС отметил, что Армению и Кипр объединяют богатое историческое прошлое, духовные ценности, а также установившиеся между народами Армении и Кипра взаимопонимание и доверие.

Э.Шармазанов высоко оценил личный вклад армянина по происхождению М.Гарояна в упрочение и развитие армяно-кипрских дружественных связей, особенно в период пребывания его на посту председателя парламента Кипра.

Вице-спикер НС особо подчеркнул тесное сотрудничество и взаимную поддержку парламентов двух стран в различных международных и региональных организациях. Он заметил, что Кипр одна из тех стран, с которой у Армении налаженные прочные и дружественные отношения, — обстоятельство, позволяющее Армении надеяться на содействие Кипра, в частности, по представляющим двусторонний интерес вопросам в рамках парламентских ассамблей СЕ, ОБСЕ, НАТО и ОЧЭС.

Э.Шармазанов обратился также к нагорно-карабахской и кипрской проблемам, заметив, что по этим вопросам позиции Армении и Кипра не противоречат друг другу. Вице-спикер НС считает неприемлемыми оккупацию Турцией части Кипра и блокаду Армении.

Говоря о необходимости международного признания и осуждения Геноцида армян, Э.Шармазанов с признательностью отметил, что парламент Кипра одним из первых в мире признал Геноцид армян. Он пригласил М.Гарояна принять участие в намеченных в Ереване мероприятиях к столетней годовщине преступления ХХ века.

Вице-спикер НС Армении предложил М.Гарояну и А.Неофиту организовать в парламенте Кипра посвященную Геноциду армян выставку, на что кипрская сторона дала свое согласие.

Статья опубликована 17 октября, 2014 11:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023