Вручены образовательные премии президента в области ИТ

Лауреатов образовательной премии Президента РА в области информационных технологий чествовали вчера в резиденции главы государства. Удостоившимся высоких наград в различных номинациях этой престижной премии юношам и девушкам Президент Серж Саргсян вручил дипломы, памятные кубки и денежные премии.

В  этом году Президентские премии в области ИТ присуждены 26 студентам из пяти вузов и 16 ученикам из 8 старших школ. Кроме того, за значительный вклад в дело развития информационных технологий в Армении и вузовской технологической образовательной системы, а также в связи с 10-летием компании «Синопсис-Армения», генеральный исполнительный директор компании «Синопсис» Чи-Фун Чан также удостоен образовательной премии Президента РА.

Выступая на церемонии вручения наград, Президент Серж Саргсян, поздравил лауреатов и пожелал им дальнейших успехов.

«Вручение образовательных премий Президента РА в области информационных технологий для меня один из самых приятных и радостных моментов. Мы много говорили об этом и теперь должны повторить, что сфера ИТ для нас является приоритетом. Сегодня эта сфера представляет собой не только наше будущее, но и наше настоящее.

Будущее принадлежит всем тем государствам, народам и обществам, которые это правильно понимают и которые в этой сфере могут иметь успехи. Хотим мы того, или не хотим, мы должны стать информационным обществом.

Это то русло, в которое рано или поздно должны войти все, кто считает себя частью современной цивилизации. Чем скорее и чем более полноценно мы обретем состоятельное информационное общество, тем лучше и для страны, и для народа. Чем позже мы вступим в этот этап, тем больше проблем у нас будет. Это очевидно. И это веление времени и не зависит ни от какой власти.

Присутствующие здесь лауреаты и их ровесники являются тем важным столпом, вокруг которого должно укрепляться информационное общество. Во всяком случае, мы этого ожидаем и надеемся, дорогие участники, что вы нас не разочаруете»,- подчеркнул Серж Саргсян.

Он поздравил лауреатов с присуждением премий, подчеркнув, что это большой успех, который каждый из награжденных может развить в дальнейшем. «Вы дороги для нас, потому что в любой стране, в любой сфере — будь то искусство, литература или экономика — все зависит в первую очередь от успешных личностей, все опирается на таких людей. В таких личностях нуждаются все страны — малые или великие, а мы — особенно», — сказал он, пожелав участникам церемонии успехов.

Завершая свое выступление, глава государства напутствовал студентов и школьников, стоящих на рубеже «мира взрослых», отметив, что конкуренция в «мире взрослых» намного сложнее и жестче: «Желаю вам, чтобы вы случайно не отступили от своего пути и ни в коем случае не теряли надежды.

Будьте уверены, что вы сильны и успех обязательно настигнет вас, потому что вы талантливы, обладаете волей и ваше будущее, если не будете лениться, не пойдете по ложному пути, обеспечено. Желаю всем вам успехов! Молодцы!».

Президент также призвал награжденных студентов и школьников никогда не унывать из-за критики, если уверены в своем пути, правильности начатого дела и уверенно двигаться вперед. В этом контексте Серж Саргсян отметил, что политика государства в области образования верна и подчеркнул, что образование, наука являются основой и будущим нашей страны.

Статья опубликована 17 октября, 2014 11:40

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023