Армения — Грузия: Новый этап сотрудничества

Возглавляемая премьер-министром Кареном Карапетяном правительственная делегация по приглашению премьер-министра Грузии Гиоргия Квирикашвили с официальным визитом посетила Грузию.

После официальной церемонии встречи состоялась беседа Карена Карапетяна и Гиоргия Квирикашвили с глазу на глаз, в ходе которой премьер-министры Армении и Грузии коснулись вопросов повестки дня армяно-грузинских отношений и перспектив их развития.

После беседы премьер-министров с глазу на глаз последовала встреча официальных делегаций двух стран в расширенном составе. Приветствуя армянских коллег, премьер-министр Грузии отметил, что в последние годы армяно-грузинские отношения отличаются позитивным прогрессом, и добавил, что взаимные официальные визиты такого высокого уровня способствуют развитию отношений по различным направлениям. “Мы готовы углублять региональное сотрудничество, активизировать торговый оборот и использовать весь имеющийся потенциал”, — сказал он, добавив, что Грузия придает важное значение дальнейшему углублению и развитию сотрудничества с Арменией.

Поблагодарив за теплый прием, Карен Карапетян отметил, что Армения и Грузия имеют глубокие исторические корни. “Сегодня в двусторонних отношениях мы вышли на новый этап сотрудничества. Армяно-грузинское сотрудничество продолжает развиваться в атмосфере взаимного доверия, что является залогом дальнейшего развития и укрепления наших отношений. Наша делегация готова обстоятельно обсудить вопросы повестки дня экономического сотрудничества, с точки зрения как двустороннего, так и регионального развития, и мы попытаемся найти новые пути дальнейшей активизации сотрудничества”, — отметил премьер-министр РА.

Премьер-министры Армении и Грузии обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-грузинского сотрудничества в торгово-экономической области, в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, культуры. Собеседники выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в сфере энергетики и отметили важность перспектив дальнейшего развития взаимодействия в сфере транспортного сообщения. Карен Карапетян и Гиорги Квирикашвили выразили убежденность, что экономическое сотрудничество может стимулировать рост двустороннего торгового оборота. В этом контексте стороны отметили важность регионального сотрудничества в сфере энергетики. В плане расширения программ и торгово-экономических отношений было указано на важность свободной экономической зоны в Мегри и возможность ее использования в качестве площадки для обеспечения большей доступности рынков третьих стран. В контексте углубления культурно-исторических связей собеседники отметили важность сохранения богатого культурного наследия. После встречи в расширенном составе в присутствии премьер-министров Армении и Грузии было подписано Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Армения и Министерством здравоохранения, труда и социальных вопросов Грузии о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

В рамках официального визита между Государственной службой безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Республики Армения и Национальным агентством продовольствия Грузии был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

После беседы с глазу на глаз и переговоров делегаций в расширенном составе премьер-министры Карен Карапетян и Гиорги Квирикашвили в пресс-центре правительства Грузии встретились с представителями средств массовой информации и выступили с заявлениями по итогам переговоров.

Премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили: — Горячо приветствую премьер-министра Республики Армения, моего друга Карена Карапетяна. Я рад, что сегодня у нас была возможность обсудить ряд вопросов о дальнейшем развитии отношений между нашими странами. Мы сможем сформировавшимися отношениями внести значимый вклад в направлении дальнейшего развития добрососедских отношений между Арменией и Грузией. Мы выразили готовность продолжить регулярные встречи на высоком уровне и способствовать тесному сотрудничеству между представляющими различные сферы ведомствами двух стран. Для Грузии Армения является государством, с которым нас связывают вековые добрососедские традиции, а 2017 год имеет важное значение в том плане, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. В этот период мы сумели укрепить дружественные отношения между двумя странами и построить взаимовыгодное сотрудничество. В апреле текущего года в Армении состоятся парламентские выборы, и мы убеждены, что они будут проведены на высоком уровне, в соответствии с международными критериями и демократическими ценностями.

На встрече мы обсудили основные направления сотрудничества между двумя странами: как нынешнее положение в торгово-экономической сфере, так и перспективы дальнейшего развития сотрудничества. Мы обсудили важнейшие вопросы, относящиеся к сферам транспорта, энергетики, туризма, культуры и другим областям. Во время встречи мы особо затронули имеющиеся в регионе вызовы и подчеркнули, что сохранение мира и стабильности имеет особое значение для развития наших стран.

У премьер-министра РА есть очень интересные предложения в направлении реализации потенциала совместного рынка наших стран в различных сферах. Мы выразили готовность активно работать в этом вопросе и будем поощрять частный сектор, чтобы был полностью использован потенциал региональной кооперации. Хочу еще раз поблагодарить моего коллегу за визит в Грузию. Думаю, что этот официальный визит станет новым стимулом в направлении углубления двусторонних отношений. Спасибо.

Премьер-министр РА Карен Карапетян: — Спасибо, уважаемый господин премьер-министр. Хочу от имени нашей делегации поблагодарить за приглашение и теплый прием, теплый во всех отношениях: в плане и предметной беседы, и солнечной погоды. Как отметил мой коллега, состоялась очень предметная беседа по всем тем сферам, которые представляют интерес для двух стран. Мы договорились придать новый заряд всем этим направлениям. Поговорили о новом подходе к региональной кооперации, и я уверен, что здесь у нас есть большой потенциал. Мы заинтересованы в том, чтобы граждане Грузии рассматривали Армению как страну, в которой они могут делать инвестиции и погостить как туристы. С премьер-министром Грузии мы договорились двигаться вперед в этом направлении. Более того, у наших коллег есть конкретные поручения организовать “открытый день” для всех тех бизнесменов Грузии, которые заинтересованы в деятельности на армянском и смежных рынках. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить моего коллегу и имею честь пригласить его в Ереван в удобное для него время, чтобы мы смогли развивать тот новый потенциал, который сегодня закладывается в основу наших отношений. Убежден, что у нас есть очень интересные возможности.


В рамках официального визита в Грузию возглавляемую премьер-министром Кареном Карапетяном делегацию принял Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили.

Приветствуя премьер-министра РА Карена Карапетяна и возглавляемую им делегацию, Президент Грузии высоко оценил итоги встречи, состоявшейся в составе правительств двух стран, и отметил, что представленные инициативы станут стимулом для дальнейшего развития и укрепления отношений. Президент Грузии выразил надежду, что конструктивное сотрудничество на парламентском и правительственном уровнях является хорошей основой для дальнейшего углубления отношений, в том числе по новым направлениям.

Придавая важное значение высокому уровню армяно-грузинских политических отношений, премьер-министр Карен Карапетян отметил, что контакты на всех уровнях интенсивные, но в сфере экономического сотрудничества все еще не используется весь потенциал. Премьер-министр подтвердил, что состоялись предметные и результативные переговоры с грузинскими коллегами, и выразил надежду, что результаты придадут новый размах и новое качество дальнейшим отношениям. “Мы обсудили широкий круг вопросов, интересующих армянскую и грузинскую стороны. Должен констатировать, что эффективная реализация имеющегося в наших отношениях потенциала имеет большие перспективы развития, в частности, в плане реализации программ регионального значения. Армянская сторона готова предоставить грузинским партнерам площадки для повышения доступности других рынков. Одновременно мы ожидаем от наших грузинских партнеров углубления сотрудничества в сфере туризма”, — подчеркнул премьер-министр Карен Карапетян.

Премьер-министр РА поблагодарил за хорошее отношение к армянской общине Грузии, а также сохранение культурно-исторических ценностей. В ответ Президент Грузии отметил важность действенного участия армянской общины в экономической и культурной жизни Грузии.


Находящийся с официальным визитом в Грузии премьер-министр РА Карен Карапетян встретился со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Католикос-Патриарх всея Грузии приветствовал визит премьер-министра РА в Грузию и выразил уверенность, что он будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению связей между двумя дружественными народами. “Грузинский и армянский народы имеют вековые братские и дружественные отношения, а сотрудничество двух наших церквей строится на основе теплых и добрососедских отношений. Правительства двух стран должны делать все возможное для развития сотрудничества и обеспечения дружбы народов. Мы рады, что сегодня армянская культура процветает, одновременно, мы не должны удовлетворяться прошлым, всем тем, что мы сделали прежде, а должны думать о том, что сделать, чтобы обеспечить благоденствие наших народов”, — отметил Католикос-Патриарх всея Грузии.

Премьер-министр Карен Карапетян поблагодарил Илию Второго за прием и передал ему слова уважения и теплые приветствия Президента РА Сержа Саргсяна и Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Премьер-министр выразил удовлетворение итогами состоявшихся в рамках визита переговоров с грузинскими коллегами и отметил, что был обсужден широкий круг вопросов, касающихся углубления и укрепления как экономических, так и культурных отношений. “У нас есть большой потенциал дальнейшего развития сотрудничества между двумя братскими государствами, для реализации которого мы готовы осуществить необходимые шаги”, — отметил премьер-министр. Глава правительства выразил признательность за внимание, проявляемое властями Грузии и Грузинской церковью к армянской общине и армянским культурным ценностям.


Члены правительственной делегации во главе с премьер-министром Кареном Карапетяном посетили площадь Героев в Тбилиси и возложили венок к монументу.

Затем Карен Карапетян отправился в тбилисскую церковь Сурб Геворг, где премьер-министра встретили предводитель Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Вазген Мирзаханян и представители армянской общины. Карен Карапетян во дворе церкви возложил цветы к могилам известных армянских военачальников и Саят-Новы. Епископ Вазген Мирзаханян отслужил хвалебный молебен и пожелал возглавляемой премьер-министром Кареном Карапетяном делегации сил и энергии.

Предводитель Грузинской епархии ААЦ подчеркнул, что верит в успех возглавляемого Кареном Карапетяном правительства во благо развития и прогресса родины. Премьер-министр РА побывал также в тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин, возложил цветы к увековечивающему память жертв Геноцида армян 1915 года памятнику, посетил центр образования, культуры и молодежи “Армения” Грузинской епархии ААЦ, затем встретился с представителями армянской общины.

Глава правительства представил подробности о результатах официального визита в Грузию и отметил, что оценивает его как предметный, конструктивный, теплый и содержательный. В ходе встреч были затронуты как двусторонние, так и региональные отношения. “Наша делегация очень довольна итогами визита и тем отношением, которого удостоилась. Мы обсудили все сферы, которые представляют двусторонний интерес. По всем направлениям у нас есть договоренности. Более того, мы договорились придать новое, региональное качество нашему экономическому сотрудничеству, чтобы перед внешним миром часто представать большим совместным рынком, это будет сфера туризма, наша новая свободная экономическая зона, которую мы создаем с соседним Ираном, и другие сферы. Говорили об экспансии бизнеса, договорились, что в сфере туризма грузинский опыт мы используем, а в сфере информационных технологий наш опыт передадим грузинской стороне. Этот конструктивный визит меня воодушевляет и обязывает”, — отметил Карен Карапетян, добавив, что грузинским партнерам предложено использовать площадку Армении для выхода на рынок ЕАЭС. Достигнута договоренность о назначении для грузинских партнеров “открытого дня”, в ходе которого в Армении с ними будут обсуждены различные программы. Коснувшись вопроса об альтернативной Верхнему Ларсу дороге, премьер-министр отметил: “Вопрос мы обсудили. Будьте уверены, что будет”.

По словам главы правительства, помимо экономических отношений, в ходе переговоров были также рассмотрены вопросы укрепления связей между двумя народами, подчеркнуто, что в этом направлении необходимо выполнить крупномасштабную работу. “Перед нами стоит задача установления связей между следующими поколениями, и мы договорились использовать различные площадки, чтобы молодежь двух стран общалась. Мы поговорили также о проблемах армян Грузии, в том числе джавахкских армян, о сфере образования, школьных учебниках, переподготовке учителей, и не было какого-либо вопроса, в котором была бы тенденция или основание для непонимания друг друга”, — акцентировал Карен Карапетян.

На вопрос о том, какой он видит Армению годы спустя, премьер-министр выразил убежденность, что она будет государством, которым мы все, независимо от того, где живем, будем гордиться: “У нас есть право на это и потенциал. Мы должны поставить перед собой амбициозные задачи, и, если мы все сплотимся, они станут реализуемыми. Нужно просто верить, помогать друг другу, чтобы идти вперед”.

Карен Карапетян проинформировал также, что утром встретился с армянскими предпринимателями Грузии, выслушал их предложения, волнующие проблемы, на которые правительство РА в ближайшее время отреагирует.

Представители армянской общины Грузии поблагодарили премьер-министра за встречу, представление детальной информации о визите и ответы на все вопросы. Они также поблагодарили главу правительства за отмену решения о взимании 1000 драмов с автомашин с грузинскими номерами, пересекающими армяно-грузинскую границу.

В конце визита премьер-министр побывал также в Тбилисском государственном армянском драматическом театре имени Петроса Адамяна, ознакомился с его состоянием. Министр культуры РА Армен Амирян проинформировал, что правительство Грузии выделит 3,5 млн лари с целью капитального ремонта театра.

 

Статья опубликована 1 марта, 2017 17:55

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023