Категории: Спорт

Гимнастические экзамены, или Как сломать чемпиона

Долгие годы ахиллесовой пятой отечественной спортивной гимнастики была ограниченная представленность в международном судейском корпусе. Допуск к обслуживанию крупнейших соревнований имел только… главный тренер национальной сборной Акоп Серобян. Однако, после недавнего участия группы армянских специалистов в международных экзаменах в Москве, ситуация может кардинально измениться в лучшую сторону.

Обнародование официальных итогов проверки на профпригодность кандидатов в рефери ожидается в первой декаде марта, однако наставник сборной в беседе с вашим покорным слугой признался, что результаты для нас, скорее всего, будут положительными. “Ожидания вполне обнадеживающие. Из Армении в экзаменах участвовали я, Артур Гюрджинян, Тигран Петросян и присоединившийся к нам из Франции Элфик Оганесян. Я без помарок справился с заданием, остальные ребята, похоже, тоже не сплоховали. Думаю, мы справились с заданием. Остается ждать решения специального жюри международной федерации, которое и присудит нам соответствующие категории. От этого зависит вопрос того, соревнования какого уровня может судить каждый из нас. Кстати, в Москву на сдачу экзаменов приехали в основном представители бывших советских республик и стран Восточной Европы, владеющие русским языком. Впрочем, среди 57 претендентов были также голландцы и бельгийцы. Из предварительной беседы с некоторыми коллегами предполагаю, что 5-6 участников вряд ли могут рассчитывать на заветный сертификат”, — поделился впечатлениями А.Серобян.

Он отметил, что подобные экзамены, имеющие теоретическую направленность, проводятся в начале каждого олимпийского цикла. Дело в том, что гимнастические правила динамично корректируются, а сейчас, по словам нашего собеседника, они претерпели значительные изменения. “На самом деле судить соревнования, наверное, в пять раз легче, чем сдавать экзамены. Тут нужно быстро сориентироваться и, в отведенном на ответ ограниченном промежутке времени, самому подсчитать сложность элементов заданного упражнения. Во время соревнований таких ограничений нет — выступление спортсмена оценивают три арбитра, которые обсуждают качество выполнения элементов, а при разногласиях пользуются видеоповтором. На экзаменах консультации запрещены. За соблюдением этих правил в Москве следил независимый наблюдатель из Англии, не имеющий связей среди арбитров”, — рассказал тренер-судья.

А как в свете нововведений проходит подготовка наших гимнастов? Наставник отметил, что упражнения его подопечных пересмотрены в соответствии с новыми требованиями. Их эффективность будет проверена на стартующем через месяц этапе Кубка мира в Катаре. А пока ребята готовятся к чемпионату Армении, который состоится уже на этой неделе. “По итогам национального первенства определятся участники чемпионата Европы. Практически сразу же мы поедем в Доху для проведения учебно-тренировочного сбора. Уже решено, что в Кубке мира будут участвовать Артур Товмасян, Артур Давтян, Арутюн Мердинян и Вааг Давтян, которые выступят в отдельных упражнениях. Через две недели после этого ожидается европейский старт”, — пояснил Серобян.

Кстати, выяснилось, что от безобразного состояния столичных улиц пострадал и чемпион Европы, призер мирового первенства и участник олимпийских игр Мердинян, который, поскользнувшись на льду, получил перелом запястья. Сейчас спортсмен постепенно приходит в себя и даже пытается осторожно выполнять некоторые упражнения. По словам А.Серобяна, Арутюн проявляет образцовую мужественность, стремясь побыстрее вернуться в строй. Остальные гимнасты, к счастью, избежали травм.

Статья опубликована 1 марта, 2017 18:06

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023