Категории: Культура

Мобильные кинотеатры Национальному киноцентру

На прошлой неделе между  посольством Китайской Народной Республики в РА и отечественным культурным ведомством был подписан меморандум о предоставлении передвижных кинотеатров государственной некоммерческой организации “Национальный киноцентр Армении”. Меморандум в Министерстве культуры РА 2 марта подписали министр культуры РА Армен Амирян и Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в РА Тянь Эрлун.

Согласно меморандуму, посольство Китайской Народной Республики в РА безвозмездно предоставит 4 передвижных кинотеатра Национальному киноцентру. Стоимость каждого из них — 12 тысяч долларов США . Наличие такой техники позволит намного эффективнее осуществлять программу “Культурная остановка”, реализация которой в областях Армении и Арцаха будет длиться весь этот год. В ее рамках запланированы и 200 кинопоказов: для того, чтобы, как говорит министр культуры, жители наших областей смогли смотреть фильмы, которые показывают в столице.

“Передвижной кинотеатр — это огромный экран, современный и высококачественный проектор, великолепная акустическая система, что может обеспечить качественную демонстрацию фильмов на любой площадке на открытом воздухе”, —  сообщил министр Армен Амирян.

“Мы рады, что являемся участниками столь прекрасной инициативы, идея которой принадлежит лично министру Амиряну. Мы счастливы, что в Армении, имеющей богатые культурные традиции, наши взаимоотношения переживают серьезное развитие, особенно в данной области”, — в свою очередь отметил Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в РА Тянь Эрлун.

Армен Амирян добавил: “За последние четыре месяца это второе важное сотрудничество с посольством Китая. Еще в декабре 2016 года посольством Китая был предоставлен грант на сумму 25 тысяч долларов, направленный на создание программных приложений для аудиовизуальных гидов, которые в скором времени будут задействованы в музеях Республики.

 

Статья опубликована 8 марта, 2017 18:36

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023