Категории: Культура

На сцену поднялась опера “Просветитель”

При поддержке Министерства культуры РА Фонд поддержки культурного образования в минувший понедельник представил премьеру оперы “Просветитель” в Государственном театре музыкальной комедии им. Пароняна. Автор произведения — канадский композитор Рон Ханна. До оперной премьеры в фойе театра открылась выставка живописных работ “К свету”  воспитанников художественных школ и школ искусств республики. В качестве организатора выставки выступил Фонд “Анаит Цицикян”.

4 апреля, в рамках программы “Культурная остановка” Министерства культуры РА,  опера “Просветитель” была представлена зрителям в Драматическом театре им. В.Аджемяна Гюмри. Отметим, что постановка оперы “Просветитель” приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Австрийской Республикой, Республикой Армения и Канадой.

Для осуществления постановки в октябре 2016 года ее авторы, представители Фонда поддержки культурного образования и дирижер Камерного оркестра, профессор Арутюн Арзуманян, провели прослушивания в музыкальных школах, школах искусств и других учебных заведениях Еревана и областей РА. В результате были отобраны музыканты для камерного оркестра, два актерских состава, танцевальная труппа, сформированная из воспитанников Ереванского государственного хореографического колледжа (руководитель — Татевик Гарибян) и хор, укомплектованный из воспитанников Ереванской специальной музыкальной школы им.А.Спендиарова (руководитель — Лилит Едигарян).  Сценическое оформление и костюмы выполнены культурным центром “Терьян”. Продюсер проекта — директор Фонда поддержки культурного образования Нелли Саргсян. Исполнительный продюсер проекта — Саакануш Саакян. Координаторы проекта — Кристине Гаргарян, Марианна Тадевосян.

30 марта в Министерстве культуры РА прошла пресс-конференции, посвященная премьере оперы “Просветитель”. В ней приняли участие  заместитель начальника Управления современного искусства аппарата Министерства культуры РА Лиля Никоян, композитор Рон Ханна, художественный руководитель проекта и автор либретто Андреа Меллис, директор Фонда поддержки культурного образования и продюсер проекта Нелли Саргсян, исполнительный продюсер проекта, переводчик Саакануш Саакян, дирижер Арутюн Арзуманян.

“Можно только приветствовать подобную инициативу авторитетного австрийского композитора — его обращение к армянской тематике, использование армянских народных мелодий и создание презентабельной работы, которую с любовью исполняют армянские дети и подростки. По моему убеждению, опера “Просветитель” — важнейшее событие в области культурного образования. Отмечу также, что Министерство культуры РА включило оперу в программу “Культурная остановка”, — сказала заместитель начальника Управления современного искусства аппарата Министерства культуры РА Лиля Никоян.

Как сообщил автор оперы “Просветитель” композитор Рон Ханна, он посетил Армению несколько лет назад и был очень впечатлен ее историко-культурными памятниками: впервые побывав в Хор-Вирапе, он с большим интересом ознакомился с удивительной историей Григория Просветителя, а потому и с большой любовью написал это произведение.

“Для меня быть на родине Арама Хачатуряна и представлять оперу — большая честь”, — отметил в своем слове Р.Ханна.

Художественный руководитель проекта и автор либретто Андреа Меллис подчеркнула, что в основу либретто положена идея собственно существования и выживания: “В Армении я проводила мастер-классы и восхищена голосами, которые здесь есть. Хочу открыть двери в мир перед детьми и молодежью, сделать их сопричастными миру”.

В своем слове директор Фонда поддержки культурного образования и продюсер проекта Нелли Саргсян подчеркнула мастерство постановщика, благодаря которому дети с большим удовольствием работали на сцене, преодолев языковой барьер.

Статья опубликована 5 апреля, 2017 16:29

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023