Категории: Культура

Япония ближе знакомится с армянским эпосом и Комитасом

Раз в пять лет в разных городах мира проводится одно из крупнейших мероприятий в области музыковедения — конгресс Международного музыковедческого общества (International Musicological Society). В ходе этого мероприятия проходят научные конференции на самые разные темы. В прошлые годы конгрессы состоялись в Цюрихе (2007г.), Риме (2012г.), и т.д. На этот раз конгресс прошел в Токио, с 19 по 23 марта.

Как сообщил “РА” отдел по связям с общественностью Музея-института Комитаса, в этом авторитетном мероприятии от Армении приняла участие руководитель научного отдела музея-института Татевик Шахкулян. На заседании “Теория — в работе: звуковые ряды, интервалы и ритмические образцы” она выступила с докладом на тему “Песни армянского эпоса: теория и практика”.

В ходе лекции Т.Шахкулян представила песенные отрывки армянского эпоса “Сасна црер” (“Неистовые сасунцы”), их сопоставимость с теорией Вардапета Комитаса о звуковых рядах армянской музыки. Докладчица также представила результаты анализа песен армянского эпоса (посредством новейших компьютерных программ) и соответствие результатов теории Комитаса. В частности, анализ песен эпоса программой Humdrum был осуществлен международной рабочей группой в Центре систематического музыковедения Грацского университета Австрии: Татевик Шахкулян (музыковед, Армения), Ричард Парнкут (Австралия), Эрика Бизези (Италия).  22 марта г-жа Шахкулян по приглашению “Японского музыкального общества имени Комитаса” (руководитель общества Такахиро Акиба) прочла лекцию для местных жителей. Лекция была посвящена Комитасу и армянской музыкальной культуре.

В завершение аудитория научилась петь песни Комитаса “Чинарес” и “Хол ара, езо”. Следует также отметить, что у Комитаса  много поклонников в Японии, и многие японские музыканты хотели бы провести концерты в Армении.  И не случайно, что “Японское музыкальное общество имени Комитаса”, взявшее на себя миссию представлять армянскую духовную, народную и классическую музыку, было основано 26 сентября, в день рождения Комитаса, в связи со 100-летием Геноцида армян. Руководитель организации,  известный пианист Такахиро Акиба, часто выступает в Армении и Японии с исполнением произведений армянских композиторов. Почетными членами общества являются художественный руководитель струнного квартета им.Комитаса Эдуард Тадевосян, видная армянская оперная певица, сопрано Аракс Мансурян, известная пианистка Анаит Нерсисян. Почетный председатель общества — посол РА в Японии Грант Погосян.

Главная цель “Японского музыкального общества имени Комитаса” — изучение музыкального наследия великого армянского композитора Комитаса, представление его произведений и армянского музыкального искусства японскому зрителю. Научно-образовательная и исполнительская деятельность общества направлена на развитие в сфере музыки культурных связей между Японией и Арменией.

 

Статья опубликована 5 апреля, 2017 16:37

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023