Категории: Государство

Зарегистрировано 34 нарушения этики

Требование о равных правах включенных в территориальные списки кандидатов в депутаты не было выполнено. По сообщению Арменпресс, об этом во время встречи с журналистами заявил председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, представляя результаты мониторинга освещения выборов в НС Армении в транслируемых СМИ.

“Отдельные кандидаты, включенные в территориальные списки, получили возможность появиться в эфире, что было явным преимуществом по отношению к другим. В течение всей предвыборной кампании было зарегистрировано 34 нарушения этики”, — заявил он. Второй проблемой, зафиксированной мониторингом, по мнению Навасардяна, было отсутствие дебатов. “Стоящие под номером один в списках принимающих участие в выборах партий или блоков либо кандидаты на пост премьера должны были принять участие в дебатах, это принято во всем мире, однако в Армении подобной практики нет”, — добавил он.

Председатель Ереванского пресс-клуба засвидетельствовал, что в ходе выборов освещение в основном было равномерным. “Больше всего эфирного времени было предоставлено РПА, на втором месте был блок “Царукян”. По сравнению с другими общегосударственными выборами, на этот раз освещение со стороны СМИ составило 6,5%”, — добавил Навасардян.

В плане нарушений этики он в основном выделил то, что один и тот же материал, касающийся той или иной политической силы, использовался несколькими телекомпаниями. Еще одним нарушением, по его словам, было использование в предвыборной кампании детей.

Мониторинг проводился в рамках совместной программы Евросоюза и Совета Европы.

Статья опубликована 7 апреля, 2017 17:22

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023