Категории: Государство

За пост мэра Еревана поборются 2 партии и 1 блок

Заявки для участия в выборах Совета старейшин Еревана, предстоящих 14 мая, представили в Центральную избирательную комиссию РА три политические силы — Республиканская партия Армении, блок “Елк” и новосозданная партия со странным названием “Еркир цирани” (“Абрикосовая страна”).

Напомним, что РПА по итогам парламентских выборов вновь составляет большинство в законодательном органе. 9 депутатов имеет оппозиционный блок “Елк”.

Что  касается “Еркир цирани”, созданная буквально месяц назад экс-депутатом от партии “Наследие” Заруи Постанджян, в парламентских выборах, естественно, участия не принимала.

Остальные партии, участвовавшие в парламентских выборах, за право быть представленными в городской администрации решили не бороться по простой причине: у них нет ни малейших шансов набрать голоса в столице. И “Армянское возрождение” (бывшая “Оринац еркир”), и АРФД голоса на выборах в основном получают в областях, а блок ОРО, с большой помпой вступивший в агиткампанию и так же с помпой провалившийся, ныне  находится на грани раскола, и, очевидно, что участвовать в выборах ему смысла нет.

Согласно закону “О местном самоуправлении в городе Ереване”, мэра столицы Армении избирает совет старейшин. Он формируется по партийному принципу на основе общегородских выборов, проводимых по пропорциональной системе голосования.

В соответствии с законодательством, если по итогам выборов в совет одна из партий получает более 50% мест, то кандидат, возглавляющий список этой партии, считается избранным мэром. Если кандидат не соответствует предъявляемым мэру требованиям, отказывается от поста градоначальника или ни одна партия не получает более 50% мест в совете старейшин, то мэр избирается тайным голосованием членов совета.

Совет старейшин Ереван избирается сроком на четыре года и состоит из 65 членов.

В нынешний городской совет входят три фракции — Республиканская партия Армении, “Процветающая Армения” и оппозиционная фракция “Здравствуй, Ереван”.

Напомним, что выборы в совет старейшин состоятся 14 мая. Агитационная кампания стартует 21 апреля и завершится 12 мая.  Выборы будут проходить по новому Избирательному кодексу, уже апробированному на выборах советов старейшин Гюмри и Ванадзора.

Предвыборный штаб Республиканской партии возглавит пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Добавим, что уже известны кандидаты на пост главы столичной администрации: от правящей РПА — действующий градоначальник Тарон Маргарян, от новосозданного блока “Елк” — Никол Пашинян, от “Еркир цирани” — Заруи Постанджян.

Напомним также, что первые двое на состоявшихся 2 апреля парламентских выборах избраны депутатами Национального Собрания.

Статья опубликована 12 апреля, 2017 14:13

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023