Категории: Регион

Уродству предков поет он песню

  • Кровавая история еще долго будет преследовать Турцию

Не успел стихнуть шум после заявлений Эрдогана, возмущенного призывом представителя оппозиции признать свое алавитское происхождение и выразившим свое негодование фразой “Меня грузином называли, я прошу извинить, но даже еще хуже — меня армянином назвали! Но я турок”, как расистским высказыванием отличился турецкий премьер. Ахмед Давутоглу, не согласный с утверждением о красоте площали Таксим в Стамбуле, заявил: “Таксим —  самая некрасивая площадь в мире Когда мы говорим — площадь, мы понимаем площади Венеции или Исфахана. Таксим стал площадью случайно. Если бы там не был разрушен арсенал, площади бы там не было. Раньше там было кладбище армян”.

Дело не в красоте или уродливости площади. А в формулировке позиции Давутоглу. По логике его высказывания, получается, что площадь некрасива по той причине, что раньше там было кладбище армян.

Там действительно было армянское кладбище — “Сурб Акоп”. Самые давние захоронения на этом кладбище датировались XIV веком. И руководители Турции об этом знали. Общественность Турции узнала об этом во время акций протеста, охвативших Стамбул в связи с планами вырубки деревьев в парке Гези на площади Таксим для строительства на этом месте торгово-развлекательного комплекса. Во время строительных работ на территории парка были извлечены надгробные плиты, которые принадлежали кладбищу “Сурб Акоп” и использовались во время строительства ступеней парка Гези, а мраморные надгробия, как отмечает автор публикации на сайте ИноСМИ.ru, — при строительстве Больших артиллерийских казарм при султане Абдул-Хамиде I.

Кладбище уничтожалось в периоды Геноцида армян в Османской Турции. При пожаре сгорели казармы, позднее прекратила свое существование и сама Османская империя.

Примечательно, что 1919г. в парке был установлен первый памятник жертвам Геноцида армян 1915 года. После провозглашения Турецкой Республики, при Ататюрке, памятник исчез. В 1940-ых годах там появился памятник преемнику Ататюрка, второму президенту Турции Исмету Иненю, который простоял несколько лет, а потом, после его смерти, был без лишнего шума отправлен в хранилище.

Стремясь европеизироваться и европеизировать Стамбул, власти Турции пригласили  архитектора-француза, который планировал разбить в центре города подобие Версальского парка, который простирался бы до самых берегов Босфора, но так и не реализовал свой проект. Окрестные территории застроили магазинами и отелями местные богатеи, а в 1969г. в центре площади Таксим выросло монументальное многоэтажное здание культурного центра имени Ататюрка. Автор проекта, турецкий архитектор Табанлиоглу, получил образование в нацистской Германии и привез оттуда помпезные идеи тоталитарной архитектуры, почерпнутые им у Альберта Шпеера, любимого архитектора Гитлера.

В 2008г. власти закрыли культурный центр на ремонт, запретив туда вход журналистам. Что происходило внутри, никто толком не знал. Такая непрозрачность породила множество слухов. Говорили, что исламистское правительство Реджепа Эрдогана собирается построить на этом месте грандиозную мечеть. Конкурс на обновление фасада здания проходил в атмосфере полусекретности. Потом разгорелся скандал: исчезли десятки миллионов долларов, которые выделил для ремонта здания известный стамбульский холдинг. Правительство обещало закончить ремонт к 2010 году, когда Стамбул был объявлен культурной столицей Европы, однако этого не сделали до сих пор.

Тем временем был создан новый грандиозный проект по реконструкции центра. Правительство объявило о намерении создать в самом центре города, на площади Таксим, современную пешеходную зону по примеру московского Арбата и увести весь транспортный поток под землю. На месте парка Гези предполагалось построить копию бывших артиллерийских казарм, а также десятиэтажный жилой кондоминиум класса люкс, торговый центр с многочисленными кафе, ресторанами, книжным магазином и даже катком. В оппозиционной прессе проект получил название “Парк султана Эрдогана”.

Все это и многое другое, связанное с попытками армянской общины вернуть некогда принадлежавшую ей территорию кладбища, прекрасно знает Ахмед Давтуоглу, который пишет книгу о городах и цивилизациях и фрагмент о парке Гези, по его же словам, он написал именно тогда, когда там проходили протесты.

Что именно он написал, неизвестно. Но факт, что парк Гези, площадь Таксим и сама Турция построены на костях армян, греков, ассирийцев и других подвергшихся геноциду народов.

В 2013г. в ходе акций протеста в Стамбуле были убиты несколько человек. И вот что написала одна из оппозиционных турецких газет: “Символично, что мы платим за наше прошлое и за нашу историю. Парк Гези построен на месте старинного армянского кладбища. На этом месте то и дело происходят акции протеста, гибнут люди, льется кровь. В центре площади гниет заколоченный досками культурный центр, устаревшее здание фашистского стиля, гроб всего турецкого искусства. Саму площадь Таксим называют “красной”, а после недавних протестов, захлестнувших страну, прилегающий к ней парк Гези — “кровавым”“.

Еще один любопытный факт. В центре площади Таксим находится 12-метровый монумент “Республика”, воздвигнутый в 1928 году по проекту итальянского архитектора Пьетро Каноника. “Монумент символизирует армию-освободительницу и установление республики. Памятник на площади Таксим включает скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню и Февзи Чакмака и турецкий народ. Кроме того, помещены скульптуры Климента Ворошилова и Михаила Фрунзе, по указанию Ататюрка, в благодарность за военную помощь со стороны Советской России в войне 1920 года”, — отмечается в Википедии.

И это тоже символично. Рядом стоят те, кто несет ответственность за Геноцид армян, жестокое убийство более полутора миллионов и депортацию еще 1,5-2 млн человек, и те, кто продал этим кровавым турецким преступникам Западную Армению, а Арцах и Нахиджеван — их собратьям по преступлениям закавказским туркам, ныне именующим себя азербайджанцами.

Статья опубликована 24 октября, 2014 12:51

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023