Категории: Регион

Вотум недоверия Педро Аграмунту

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы  проголосовало за вынесение вотума недоверия действующему председателю организации Педро Аграмунту, говорится в распространенном официальном заявлении организации.

“Бюро ПАСЕ на встрече в Страсбурге приняло решение о вынесении вотума недоверия Педро Аграмунту на должности председателя ассамблеи”, — говорится в тексте документа. Ранее источник в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге сообщил ТАСС, что бюро ПАСЕ начало работу над процедурой импичмента Педро Аграмунта. “Процесс начат. В ближайшее время ожидается выступление Аграмунта”, — сказал он.

В истории ПАСЕ, заметим, это первый случай отстранения главы организации — в регламенте ПАСЕ вынужденная отставка просто не предусмотрена, соответственно, нет и подобной процедуры. Посему европейские депутаты решили в первый же день июньской сессии изменить регламент и внести специальное положение об отстранении председателя ПАСЕ — в данном случае Педро Аграмунта. Об этом написал в Facebook член армянской делегации Самвел Фарманян.

По его словам, действующий председатель ПАСЕ Аграмунт выбрал вариант унижения себя до конца: он не появился 28 апреля на заседании Бюро ПАСЕ и не представил обещанное заявление о своей отставке.

“В данной ситуации Бюро ПАСЕ было вынуждено принять унизительное и беспрецедентное для председателя решение о де-факто импичменте Аграмунта. Кстати, все 27 членов Бюро проголосовали в пользу этого решения, а три законодателя из Испании и Азербайджана воздержались от голосования”, — отметил Фарманян, добавив, что в мае в Праге пройдет внеочередная сессия фракции Европейской народной партии в ПАСЕ, на которой будет обсуждена эта неловкая и беспрецедентная ситуация. ЕНП созывает специальное заседание в Брюсселе, чтобы обсудить позорное поведение Аграмунта.

 

Статья опубликована 3 мая, 2017 14:14

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023