Категории: Общество

Армения привезла с Дельфийских игр 17 медалей

Традиционная “культурная олимпиада”-XII Дельфийские молодежные игры стран СНГ в этом году проходила в городе Екатеринбург РФ, с 18 по 23 апреля. В играх приняли участие делегации из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и т.д.

В играх приняли участие талантливые подростки и молодежь10-25 лет.

При поддержке Министерства культуры РА и на основе профессионального отбора, в играх приняла участие и делегация Республики Армения, которая в командном зачете завоевала почетные места. На этом специфическом смотре нашу страну представляли 29 участников в 11 номинациях (фортепиано, скрипка, саксофон, академический вокал,  эстрадный вокал, народное пение, изобразительное искусство, народные инструменты, фотография, цирк, декоративно-прикладное искусство). Всего игры проводились  в 17 номинациях. От армянской делегации в международное жюри игр вошли  Армен Бабаханян (фортепиано), Аветик Аветисян (изобразительное искусство), Нуне Бадалян (академический вокал), Маргарита Шаинян (народное пение), Цовинар Ованнисян (народные инструменты). Отметим, что председателем Национального Дельфийского комитета Армении является Алексан Закян, а художественным руководителем Национального Дельфийского комитета Армении — Нелли Саргсян. Все 29 представителей делегации Республики Армения проявили активное участие и завоевали 7 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовых медалей и 9 дипломов.

“Армения с 2002 года участвует в проводимых в странах СНГ Дельфийских играх. На этих своеобразных олимпийских играх в области культуры наши дети, благодаря своему высокому исполнительскому мастерству, в очередной раз показали великолепные результаты. Эти высокие показатели — результат таланта наших ребят и работы и преданности педагогов. Вопросы художественного образования и эстетического воспитания детей и подростков постоянно находятся в центре внимания Министерства культуры, в этом направлении ведется последовательная работа и реализуются разноплановые целевые программы: предоставление музыкальных инструментов и литературы, выделение стипендий наиболее талантливым детям, обеспечение их участия на различных международных площадках и т.д. Победы наших детей на авторитетных международных площадках в какой-то мере уже стали обычным явлением, за что я выражаю благодарность детям, родителям, педагогам, и вместе с тем поздравляю по случаю всеобщей победы”, — отметил замминистра культуры РА Артур Погосян во время награждения победителей благодарностями Министерства культуры РА 26 апреля, в рамках пресс-конференции, посвященной нашему блестящему выступлению на Дельфийских играх. Золотые медали завоевали пианисты Андрей Курбет и Хачик Андреасян, Этери Ованнисян (канон), певец народных песен Жора Геворгян, Микаел Арутюнян и Анна Костанян (изобразительное искусство), Марианна Мартиросян (академический вокал). “Серебро” взяли Лилит Петросян (канон), Ирина Гуламбарян (академический вокал), Симон Давтян (фотография), Вардан Киличян (декоративно-прикладное искусство), Роберт и Седа Минасяны (цирк). Ну а “бронза” досталась Серобу Саргсяну (дудук), Анне Мисакян (эстрадный вокал), Эдуарду Элбакяну (саксофон), Виктории Манукян (изобразительное искусство). К слову, наши далеко не дружелюбные соседи с Апшерона также принимали участие в играх и завоевали только одну “бронзу”.

Статья опубликована 5 мая, 2017 16:10

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023