Категории: Спорт

Грачья Чандирян: “Хочу, чтобы мои ребята всегда бились до конца”

За месяц до старта чемпионата Европы наставник сборной Армении по прыжкам в воду Грачья Чандирян еще не определился с выбором участников первого официального турнира сезона. Планы наставника вконец расстроил рецидив травмы одного из спортсменов. Произошло это на открытом розыгрыше Кубка Украины, в котором наши прыгуны хотя и завоевали по одной серебряной и бронзовой медали, но своими выступлениями все равно не удовлетворили профессиональные запросы тренера.

— Какие задачи вы решали на киевском турнире и насколько оправдались ваши ожидания?

— Откровенно говоря, ожидания оправдались частично. Я проверил готовность ребят к выступлению в синхронных прыжках и выделил те пробелы, над которыми надо работать. Однако напомнившая о себе старая травма плеча Азата Арутюняна не позволила провести полноценный мониторинг его подготовки. Я не позволил ему участвовать в индивидуальных соревнованиях, чтобы не усугублять травму. В них выступил только его брат Владимир, качество прыжков которого меня особо не впечатлило.

— Даже при том, что парень занял второе место в прыжках с вышки и вместе с Азатом завоевал бронзовую медаль в синхронных прыжках?

— Да, поскольку награды в данном случае для меня не важны. Я, конечно, доволен фактом завоевания медалей, но не результатом. Даже делая скидку на то, что братья, находясь на службе в армии, несколько месяцев не тренировались, все равно неудовлетворен настроем Володи. Спортсмен, претендующий на участие в чемпионатах Европы и мира, обязан выступать с полной отдачей. Один из неудачно выполненных прыжков, действительно, требовал хорошей физической подготовки. Тут, как говорится, без претензий. Но были прыжки, которые он обычно выполняет безукоризненно, но на этот раз смазал. Они из разряда тех, которые спортсмен должен выполнять четко, даже, если он год не тренировался. Такие прыжки Владимир в любой момент должен выполнять хотя бы на 7,5 баллов, а теперь получил только 6,5. На первый взгляд разница небольшая, но, когда эту цифру умножаешь на коэффициент сложности элемента, получается внушительный недобор. В любом случае, это не то, что от него требовалось. Володя и на недавнем чемпионате Армении допустил ошибки, но продемонстрировал совершенно иной настрой. Кстати, свои ошибки он объясняет длительным перерывом в тренировках, но это не избавило его от строгой беседы по душам. Я пояснил, что порой даже при длительном простое можно выступить максимально хорошо.

— Выделенные вами пробелы возможно исправить до чемпионата Европы?

— До этого мы планируем участие еще в одном контрольном турнире — “Гран-при” в Испании, намеченном на 24 мая. Попробуем по возможности поправить физическую подготовку спортсменов, исходя из уровня которой постараемся отшлифовать их исполнительское мастерство и устранить недостатки в технике. Но одной из важнейших задач является повышение их, так сказать, боевого настроя. Его недостаток озадачивает в первую очередь. Хочу, чтобы мои ребята в любом соревновании боролись, если хотите — бились до конца.

— А кого вы возьмете в Испанию?

— Опять братьев Арутюнянов. Дело в том, что в нашем виде спорта заявка на участие в соревнованиях подается за несколько месяцев до их проведения. Мы отправили заявку на имя Владимира и Азата, поэтому другие наши ведущие прыгуны, к сожалению, не будут участвовать в турнире. Там мы вновь попробуем ребят в синхронных прыжках, а Владимира — и в индивидуальном зачете. Учитывая, что Азат продолжает лечение, постараюсь уменьшить его нагрузку, чтобы не усугубить травму. Посмотрим, как будет протекать реабилитационный процесс — в данный момент вопрос его поездки на чемпионат Европы остается открытым.

— Означает ли это, что на европейском первенстве наша страна, возможно, не будет представлена в синхронных прыжках?

— Сейчас я обдумываю этот вопрос. В любом случае, мы подали заявку на участие в этой дисциплине. Если в ближайшие дни мы поймем, что не можем рассчитывать на Азата, то придется определиться, сможем ли составить новую пару из трех, имеющихся в нашем распоряжении прыгунов. Во многом это зависит от того, позволят ли нам тренироваться в новом бассейне строящегося в Давидашене спорткомплекса НОК Армении. В свое время я пробовал объединить усилия Владимира и Льва Саргсяна, но по физическим и техническим данным они оказались несовместимыми спортсменами. В сложившейся ситуации я окончательно не определился с участниками чемпионата Европы. На решение ребуса в моем распоряжении еще несколько дней, остающихся до подачи конечных заявок. Если мы откажемся от участия в синхронных прыжках, то на чемпионате Европы у нас опять-таки будет два участника, но в индивидуальном зачете. Придется выбирать из трех кандидатов: Владимир Арутюнян, Лев Саргсян и Вардан Баяндурян. Все прояснится через несколько дней.

Статья опубликована 10 мая, 2017 14:10

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023