Необходимы структурные содержательные реформы

Под председательством премьер-министра Карена Карапетяна вчера состоялось очередное заседание правительства РА.

Прежде чем перейти к вопросам повестки, глава Кабинета министров дал ряд поручений. В частности, коснувшись осуществляемых в образовательной сфере реформ, он отметил: “Неоднократно озвучивал убеждение, что человеческий капитал — наше самое большое богатство. Для развития этого капитала необходима образовательная система, обеспечивающая должную подготовку и всестороннее развитие. Образовательная система нашей страны должна обеспечивать конкурентных на международной арене специалистов, которые обеспечат развитие нашей страны. Очевидно, что необходимы структурные содержательные реформы в системах и общего, и среднего специального, и высшего  образования”. С этой целью премьер поручил министру образования и науки в 15-дневный срок представить в аппарат правительства предложения по оптимизации городских школ с учетом оптимальной загруженности педагогов и исключением организации в школах учебного процесса во вторую смену.  По согласованию с Министерством финансов МОН в 2-месячный срок должно представить на утверждение новую формулу финансирования общеобразовательных учебных заведений, которая обеспечит прозрачное, эффективное и справедливое распределение общественных средств.

Поручено также в месячный срок обсудить с аппаратом правительства и заинтересованными сторонами проект принципов формирования неприкосновенных вузовских фондов и создания законодательных предпосылок.

Карен Карапетян поручил в 2-месячный срок доработать на основе предложений аппарата правительства и представить проект Закона РА “О высшем образовании”, в 4-месячный срок разработать новые принципы финансового содействия студентам и предоставления стипендий, в месячный срок — изучить и представить в аппарат правительства прежложения по оптимизации (укрупнению) учебных заведений, реализующих программы начального (профессионально-технического) и среднего специального образования.

Коснувшись программного лицензирования в вузах, глава правительства отметил: “На сегодня наш вклад в обеспечение качества вузовского обучения не дает практического применения. Надо разработать программу развития системы образования. Она должна быть  основана на экономике страны и 3 компонентах знания — обучение, исследование и образование”. В этой связи министру ОН Армении и директору Центра обеспечения качества образования поручено в месячный срок изучить и представить предложения по оптимизации программ вузовского образования, в 3-месячный срок изучить и представить предложения по концепции внедрения показателей эффективного управления вузами и все предпосылки для обеспечения связи вузов с экономикой.

Статья опубликована 12 мая, 2017 20:16

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023