Категории: Регион

Трамп создает антииранское “Арабское НАТО”

Президент США Дональд Трамп свое первое зарубежное турне совершает по странам Ближнего Востока. Первой страной посещения стала Саудовская Аравия — ключевой союзник США в ближневосточном регионе. В Эр-Риаде в ходе визита Трампа был подписан меморандум, предусматривающий поставки Саудовской Аравии американских вооружений на сумму $350 млрд в течение десяти лет, а также оборонный контракт на почти $110 млрд.

По сообщению CNBC со ссылкой на представителя Белого дома, “этот пакет оборонного оборудования и услуг поможет Саудовской Аравии в поддержании своей безопасности и безопасности всего Персидского залива перед лицом иранской угрозы, а также расширит возможности королевства участвовать в антитеррористических операциях по всему региону, облегчив бремя проведения этих операций, которое сейчас лежит на военных США”.

Кроме того, состоялось обсуждение плана создания “арабского НАТО”, патронируемого США военно-политического альянса, направленного против Сирии и Ирана. Лидером альянса должна стать Саудовская Аравия, ключевую роль в нем также сыграют Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания. США выступят в роли организатора, не входя при этом в блок.

Помимо непосредственно арабских государств “арабское НАТО”, по замыслу его создателей, должно включать в себя более широкий круг стран суннитского лагеря. Так, во встрече с Дональдом Трампом в Эр-Рияде, помимо лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива,  принял участие премьер ядерного Пакистана Наваз Шариф. Всего, как ожидается, в “арабское НАТО” войдут более 40 государств. Важнейшая международная инициатива Дональда Трампа радикально меняет расклад сил в стратегически важном регионе, создавая новую угрозу союзникам Москвы — Дамаску и Тегерану, пишет “Коммерсант”.

Выступая 21 мая на арабо-исламо-американском саммите в Эр-Рияде, президент США призвал все страны и народы мира совместными усилиями изолировать Иран до тех пор, пока правительство этой страны не будет преследовать мирные цели, передает ТАСС. “Иран поставляет оружие и тренирует боевиков, которые распространяют разрушение и хаос. Иранский режим несет ответственность за нестабильность, с которой столкнулся регион: в Ливане, Ираке, Йемене и, очевидно, в Сирии. Пока иранский режим не выразит намерение быть партнером для (установления) мира, все страны и народы должны совместными усилиями изолировать Иран”, — заявил Трамп.

В Израиле, куда Трамп отправился после Саудовской Аравии, президент США после встречи с премьер-министром Бениамином Нетаньяху заявил, что Иран никогда не получит ядерное оружие.

Тегеран отреагировал сдержанно, отметив, что “иранофобия” в политике США лишь усиливает позиции террористов на Ближнем Востоке. “Спустя 48 часов после иранских выборов, которые показали большую явку (70% — Г.М.), президент США из Саудовской Аравии пытается распространить иранофобию и выступает с ложными заявлениями, чтобы заключить оружейные сделки. К сожалению, нынешняя политика США приводит к усилению террористических группировок в регионе и укрепляет поддержку со стороны диктаторских государств этим группировкам “, — заявил официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми, комментируя результаты прошедшего в Эр-Рияде американо-арабского саммита, на котором Иран не присутствовал, передает РИА Новости.

Таким образом, иранская тематика в новой американской политической интерпретации становится, фактически, основой создания арабо-израильского военно-политического союза. Основная цель, которую под патронажем США и лично президента Трампа будет преследовать арабо-израильская коалиция — это изгнание Ирана из израильского приграничья — из Сирии и Ливана, написал на своей странице в Facebook армянский дипломат Арман Меликян.

Он считает, что совместное выступление Израиля и Саудовской Аравии под общим флагом антииранской борьбы может привести к радикальному изменению всего комплекса взаимоотношений еврейского государства с арабским миром — ведь зачастую общие враги сплачивают крепче, чем общие друзья. В данном случае может произойти просто фантастический политический кульбит, в результате которого бывший главный враг всего арабского мира станет союзником последнего в борьбе против той страны исламского мира, которая после свержения у себя шахского режима всегда последовательно выступала на страже защиты интересов арабов-палестинцев, помогая последним всеми возможными политическими, финансовыми и военными средствами, пишет Меликян.

“Особо стоит подчеркнуть, что арабо-израильская антииранская коалиция, скорее всего, активнейшим образом задействует военные средства ликвидации иранского присутствия и влияния в Ливане, Сирии и Ираке под предлогом борьбы с ИГИЛ, и вклад Израиля в общее дело будет весьма значительным. Так что, арабо-израильское примирение ради устранения уже заявленного общего врага можно считать не только остроумной, но и, в современных условиях, весьма практичной идеей, осуществление которой через несколько лет до неузнаваемости может изменить весь облик Ближнего Востока. При этом вал насилия, десятилетиями терзавшего этот регион, пойдет дальше на восток”, — считает дипломат.

Статья опубликована 24 мая, 2017 12:52

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023