Категории: Государство

Депутаты на один день

Буквально на второй день работы нового состава парламента к спикеру Ара Баблояну с заявлениями о досрочном сложении полномочий обратились депутаты от блока “Царукян” Арутюн Карагезян, Хачик Манукян и Артем Царукян.

Напомним, все трое из рейтинговой группы альянса “Царукян”, которые поначалу отказались от мандатов, а на заседании ЦИК, посвященном оглашению окончательных результатов выборов, пришли и заявили, что заявлений об отказе от мандатов не подавали, посему требуют свои “верительные грамоты”. В итоге из группы представителей блока в 12 человек 8  получили мандаты. Добавим также, что кроме Артема Царукяна двое других имеют опыт парламентской работы. Арутюн Карагезян (более известен в народе как “Карамели Арут”), к примеру, на протяжении 25 лет был депутатом всех созывов, причем сменил несколько партий — в зависимости от того, в какую сторону дул теплый ветер. Правда, законотворческой деятельностью при этом абсолютно не блистал.

Как видим, теперь имеет место третья часть Марлезонского балета: депутаты от блока “Царукян” то требуют мандаты, то отказываются, и процесс продолжается. Эти трое вышеназванных народных избранников всего один день оставались в статусе депутата после принятия Присяги.

В кулуарах парламента муссируются слухи, что все 8 депутатов, оказавшиеся в парламенте наперекор руководителю альянса, постепенно сложат мандаты по понятным причинам. Они уже не смогут работать единой командой в составе фракции, и уже сейчас рассматриваются как некая “мина замедленного действия” для развала фракции, этак, года через полтора-два.  Напомним, что среди избранных по рейтинговой системе депутатов от альянса — Арарат Зурабян, получивший всего 1870 голосов и гордо считающий себя народным избранником. Между тем люди, получившие гораздо больше голосов, остались за бортом.

Несмотря на то, что вице-спикер Микаел Мелкумян заявил журналистам, что эти трое депутатов добровольно написали заявления, “люди добровольно пришли к заключению, что необходимо написать заявления о самоотводе, у каждого есть свои доводы, но это их собственное решение” — верится во все это с трудом. Господин Мелкумян заявил также, что это неизбежный процесс, и совершенно не обязательно, чтобы деятельность человека проходила исключительно в парламенте.

Очевидно одно — в рядах блока и фракции протекают сложные процессы. В первом заседании не участвовал также и, соответственно, не принял Присягу депутата НС начальник  предвыборного штаба блока “Царукян”, экс-глава Контрольной палаты РА Ишхан Закарян, усилиями которого создавалась в свое время партия “Процветающая Армения”. Ходят слухи, что в скором времени он также сложит мандат.

Кстати, о  политической силе “Процветающая Армения”. Еще до парламентских выборов название партии начало исчезать с политической арены. Был создан блок “Царукян”, все начали так называть участвующую в выборах политическую силу, и ныне в парламенте присутствует фракция “Царукян”. О партии “Процветающая Армения” никто больше и не вспоминает… Весьма возможно, что с течением времени, почувствовав, что название партии весьма неудачно, решили полностью сменить имидж. В одном случае это приносит успех, в другом, как сложилось с партией “Оринац еркир” (тоже весьма неудачное название для политической силы) — полный провал. Как будут развиваться события в блоке имени олигарха, покажет время, причем самое ближайшее.

Что касается вышеупомянутых депутатов, за короткий срок успевших второй раз отказаться от мандата, то если в течение недели опять не передумают и не отзовут свои заявления, на этот раз действительно лишатся  статуса депутата НС, к которому все последнее время как сами они, так и представляемая ими политическая сила, относились крайне несерьезно.

Статья опубликована 24 мая, 2017 13:12

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023