Категории: Спорт

Аронян пока не дожимает

Левон Аронян, участвующий в шахматном супертурнире Norway Chess в Ставангере, в первых двух турах не сумел воплотить в победу свое ощутимое преимущество над соперниками из США.
Сначала он сыграл вничью с Фабиано Каруаной, а затем — Хикару Накамурой. Первую из этих партий наш гроссмейстер проводил белыми фигурами. Встреча завершилась на 58 ходу. Вот как он прокомментировал этот поединок в интервью российскому сайту Chess-news: “Позиция была близка к выигранной, но я как-то с контролем времени не справился — начал долго думать и избрал неверный план. Перевод ферзя на g6, наверное, глупая идея”.
Аронян отметил также, что непривычно играть с контролем времени, применяемом на этом турнире, по которому 30 секунд за каждый ход начинают добавляться только после 60-го хода. “К такому контролю надо долго привыкать, — признался Аронян. — В этом смысле шахматы, наверное, уникальный спорт — в каждом турнире абсолютно другие правила. Это как в футболе, — скажем, вчера ты играл два тайма по 45 минут, а сегодня тебе говорят: играй два по 30. А бывало, ещё давали 3 очка за победу, — хорошо хоть этим перестали заниматься, а то вообще было бы замечательно! Хорошо, что хотя бы фигуры пока двигаются по-старому. Но, конечно, нельзя обвинять контроль, когда совершаешь ошибки”.
А во втором туре Левон уже черными фигурами не дожал Накамуру, который благодаря чудесному спасению сохранил лидерство. “Была достаточно равная партия, а потом у меня появился шанс, связанный с идеей h5-h4. Мне кажется, соперник это зевнул, — пояснил Аронян. — В окончании с ферзями были бы реальные шансы, но без ферзей — ближе к ничьей. Но что поделаешь, ребята защищаются, играют нормально. В шахматах обычно защита сильнее нападения”.
После 2 туров в турнирной таблице сложилась следующая ситуация: Накамура, Крамник — по 1,5, Карякин, Аронян, Каруана, Карлсен, Со, Вашье-Лаграв — по 1, Гири, Ананд — по 0,5 очка.

Статья опубликована 9 июня, 2017 13:07

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023