Категории: Регион

Ожидается импичмент Педро Аграмунта

Предстоящая 26-30 июня сессия ПАСЕ обещает быть жаркой. В начале первого же заседания ожидается импичмент Педро Аграмунта, если он не подаст в отставку добровольно.

В беседе с Арменпресс член армянской делегации в ПАСЕ, депутат НС РА Наира Зограбян выразила мнение, что Педро Аграмунт не готовится подавать в отставку добровольно, следовательно, впервые в ПАСЕ будет инициирована процедура импичмента, которая стала возможной благодаря внесению в устав ПАСЕ изменений.

“В ходе апрельской сессии бюро ПАСЕ постановило, что Педро Аграмунт более не является председателем ПАСЕ и не может выступать от ее имени, однако 7 июня Педро Аграмунт направил письмо секретарю ПАСЕ и политическим фракциям, где пытается обосновать, что апрельское решение бюро противоречит уставу и не может считаться законным, — сказала парламентарий, добавив, что благодаря внесению в устав ПАСЕ изменений, которые сейчас уточняются в уставной комиссии ПАСЕ, импичмент  станет возможным.

По ее мнению, непонятно, почему Педро Аграмунт пытается обострить ситуацию, поскольку ясно, что если в апреле депутаты не позволили ему вести заседание и даже подойти к микрофону, то не позволят и сейчас, поскольку бюро решило, что он более не в праве вести заседания от имени ПАСЕ. “Не понимаю, зачем он это делает, есть одно предположение — поскольку он все равно уходит, то пытается напоследок опорочить эту структуру. Думаю, что самым скандальным событием предстоящей сессии будет именно процедура его импичмента”, — сказала Наира Зограбян.

По другим вопросам повестки сессии ПАСЕ Наира Зограбян сказала, что она довольно насыщенна: в нее включены, в частности, вопросы коррупции и сотрудничества с прессой в вопросе ее разоблачения. “Предстоит важный доклад по теме политического влияния на независимость прессы. Сегодня мы видим, как во многих странах-членах СЕ пресса находится под давлением различных политических сил и властей”, — сказала она.

Ожидается также доклад Генсека СЕ Тьорборна Ягланда, которому депутаты смогут задавать вопросы. “Предстоят важные доклады по вопросам беженцев, замороженных конфликтов, внутренних мигрантов. Армянская делегация поедет на сессию в новом составе”, — отметила парламентарий.

На вопрос, есть ли в повестке пункты, по которым армянская делегация сможет озвучить эскалацию напряжения на линии соприкосновения карабахского конфликта со стороны Азербайджана, Наира Зограбян сказала: “Эти вопросы будут обсуждены во фракциях. В повестку пленарного заседания подобные вопросы не включены, однако мы всегда поднимаем тему во фракциях. Этот же вопрос периодически затрагивают азербайджанские депутаты: в обсуждающих вопросы группах присутствуем и мы, и они. Традиционно, после очередного обострения обсуждения проходят довольно бурно. Однако евродепутаты не особо активно включаются в эти дебаты, поскольку они понимают, что эти вопросы решаются не на этой площадке”, — сказала Наира Зограбян.

Статья опубликована 23 июня, 2017 15:14

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023