Категории: Спорт

Феликс Саргсян: “Настольный теннис возвращается в регионы”

После многолетнего перерыва Федерация настольного тенниса Армении провела командный чемпионат страны, собравший беспрецедентное количество участников. При этом большую активность проявили представители регионов. Выделяя сей факт, президент федерации Феликс Саргсян с радостью отметил, что этот вид спорта вновь завоевывает популярность вне пределов столицы.

— Настольный теннис является истинно индивидуальным видом спорта. Почему же вы, специалисты, придаете столь важное значение  командным соревнованиям?

— Прежде всего, потому что в последние годы при прежнем руководстве федерации командные чемпионаты не проводились. Между тем, как ни парадоксально, в нашем виде спорта армяне всегда считались командными игроками. Так было на первенствах СССР, мира и Европы. Теперь же мы посчитали правильным возродить этот турнир, позволяющий увидеть и выделить спортсменов, наделенных волевыми качествами и готовых подчинить личные интересы командным. Это очень важно, так как именно названные качества не позволяли нашим спортсменам хорошо выступать на международной арене. Зачастую они проигрывали из-за того, что не проявляли стремления побеждать любой ценой. В этом плане одной из главных наших задач является восстановление веры ребят в собственные силы. Мы хотим искоренить из их сознания комплекс неполноценности. Исходя из этого, мы решили   не применять возрастных ограничений на этом чемпионате. Пусть подростки соревнуются со зрелыми мастерами и закаляют характер. Ведь наши юные теннисисты нередко сетуют на то обстоятельство, что в чемпионатах мира или Европы вынуждены соревноваться с превосходящими их по возрасту соперниками.

— Привлекает внимание массовость чемпионата. Как удалось набрать столько участников?

— Это, конечно же, отрадный факт. Настольный теннис уже пускает корни и в регионах. Одним из главных итогов чемпионата является то, что в нем приняли участие команды Арцаха, Мартуни, Ванадзора, Севана и Гюмри, сумевшие составить достойную конкуренцию столичным спортсменам, составляющим костяк наших сборных команд. Правда, зачастую силы были явно неравны, но это никак не отразилось на общей атмосфере чемпионата. Состоялось немало бескомпромиссных встреч, и все же все команды расстались друзьями.

— Тогда давайте подведем итоги турнира.

— Победительницей женского первенства стала команда арабкирской спортшколы, выигравшая в напряженном финале у спортсменов Шенгавита со счетом 3:2. Третьими призерами стали воспитанницы аванской спортшколы, а на четвертом месте оказалась команда спортобщества “Айастан”. Хочу особо подчеркнуть, что в этой команде играли 9-летние девочки, сумевшие подняться так высоко в соревновании 11 команд. У мужчин вне конкуренции была команда того же спортобщества, но укомплектованная уже лидерами национальной сборной — Месропом Гукасяном и Александром Диаряном, компанию которым составили Роберт Гайбакян и Мгер Симикян. В решающей встрече они оказались на голову сильнее представителей спортшколы столичной мэрии. В матче за третье место арабкирцы с тем же счетом — 3:0 одолели ванадзорцев.

— Какие условия создает руководимая вами федерация для развития настольного тенниса в регионах?

— У нас нет больших финансовых ресурсов, но все же стараемся обеспечить спортшколы инвентарем — ракетками, специальными столами и шариками. Это уже вызывает большое воодушевление на местах. Чувствуется, что мастерство ребят постоянно растет. Да и тренеры с большой ответственностью подходят к своему делу. Стараемся привлекать к работе людей, способных помочь в организационных работах. Недавно руководителем  ванадзорской федерации был избран брат мэра города, обещавший всячески способствовать развитию настольного тенниса. Неплохой резерв подрастает и в Арцахе. Местным ребятам не хватает соревновательного опыта, но чувствуется, что они настырны, борются до конца и с легкостью осваивают технические приемы. При такой работе Арцах скоро станет одной из кузниц нашей сборной. В то же время пока отстает Сюникская область, где мы также стараемся обеспечить сдвиг.

— И все же нашим настольным теннисистам хронически не хватает опыта выступлений в международных соревнованиях. Что вы намерены сделать для исправления ситуации?

— Конечно же, без участия в международных соревнованиях невозможно рассчитывать на повышение мастерства. Пока в корне решить эту проблему мы не в силах, так как ограничены в финансовом плане. Кстати, 6-9 ноября сразу 18 наших спортсменов разных возрастов примут участие в Мемориале легендарного советского теннисиста Саргиса Сархояна, который пройдет на его родине — в Батуми. Интересно, что на турнир обещали приехать также теннисисты Италии, Турции и Азербайджана. Естественно, выступят и грузинские спортсмены. Мы надеемся, что члены нашей национальной сборной сумеют добиться побед и достойно почтят память своего известного соотечественника. Для молодых и юных армянских теннисистов это будет хорошая возможность для того, чтобы набраться опыта.

Статья опубликована 5 ноября, 2014 13:26

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023