Категории: Регион

В условиях “диалога оружия” дипломаты должны быть максимально умеренными

При “диалоге оружия” мы должны быть как можно умеренными. Об этом в беседе с журналистами 5 июля в рамках международной научной конференции на тему “НАТО от Варшавы до Брюсселя: реформы в сфере безопасности Армении” заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Польши Ежи Новаковски, отвечая на вопрос об очередной провокации азербайджанской стороны.

Посол сослался на мнение сопредседателей Минской группы ОБСЕ. “Они призвали вернуться к мирному обсуждению вопроса. Что еще мы должны сказать? Весь западный мир подчеркнул — пожалуйста, находите все решения на мирной основе”, — отметил Новаковски.

В ответ на вопрос о том, что Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики распространило видео, на котором видно, что режим перемирия на линии соприкосновения нарушила азербайджанская сторона, посол сказал: “В условиях “диалога оружия” мы должны быть как можно умеренными. Поскольку всего одно слово может быть реально опасным, опасным не для следующего ужина послов, а опасным для жизней обычных людей. Комментарии дипломатов должны быть максимально умеренными”.

Дипломат считает важным тесное  сотрудничество НАТО с Арменией и всеми партнерами, которые  согласны  с основными принципами. “Несмотря  на  то, что Армения  является членом ОДКБ, мы  готовы  продолжить сотрудничество с нашими партнерами в РА — с целью обеспечить безопасность, стабильность, равно как и эффективное  сотрудничество с гражданским обществом”, — сказал Новаковски. Он добавил, что НАТО не  направлено против их внутренних оборонительных возможностей, наша цель — обеспечить стабильность в том регионе, который  находится под нашей  ответственностью”, — сказал посол Польши.

Предельно транспарентным считает сотрудничество НАТО и Армении посол Германии в Армении Матиас Кислер, подчеркнувший, что сотрудничество и миссии Армении и НАТО намечены по программе  партнерства. “Мы  можем провести определенные работы, и уже провели — в  области модернизации вооруженных сил. Мы  содействовали Армении в  разработке концепции военного образования, что во многом поможет Армении избавиться от негодной бронетехники”, — сказал Кислер, подчеркнув также важность программы  прав человека и дисциплины в  ВС РА. По мнению Кислера, у  НАТО и РА  подходы  прозрачны  и эффективны.

В  отношениях Армения — НАТО сюрпризов нет: Армения — надежный  партнер для  НАТО, заявила заместитель руководителя  представительства НАТО в Грузии Росариа Пуглиси. “Армянские  миротворцы участвуют в  миротворческих миссиях НАТО в  Косово и Афганистане. Мы придаем этому  важность”, — сказала она.

Пуглиси посчитала важным и то обстоятельство, что, будучи членом ОДКБ, Армения эффективно сотрудничает и с НАТО. “Мы не  видим в этом никакого противоречия”, — подчеркнула  она.

Росариа Пуглиси с радостью отметила, что Армения участвует и в дисциплинарных программах НАТО, что позволяет бороться с коррупцией в вооруженных силах. “Это был смелый  шаг вашей  страны — участвовать в  этих программах”, — сказала она.

Статья опубликована 7 июля, 2017 14:20

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023