Категории: Спорт

“Алашкерт” готовит сенсацию

Ереванский “Алашкерт” может стать первой армянской командой, преодолевшей второй отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Во всяком случае, выездная ничья с белорусским БАТЭ в первом матче этого этапа турнира настраивает на оптимистичный лад. Более того, счет 1:1, зарегистрированный в соперничестве скромного по европейским меркам армянского клуба с командой, которая 5 раз участвовала в групповом этапе самого престижного континентального турнира, стала самой громкой сенсацией среды. Игра, конечно, прошла под диктовку хозяев, но в концовке матча удача улыбнулась нашей команде. Постарался и перестарался полузащитник белорусов Алексей Риос, сначала поразивший ворота соперника, а затем и свои. Произошло это на 43-й и 79-й минутах, соответственно. Благодаря результативной ничьей “Алашкерт” получил неплохое игровое и психологическое преимущество над грозным соперником, поскольку по правилам гол на выезде в два раза весомее. Таким образом, для продолжения борьбы в турнире ереванцам хватит и нулевой ничьи в ответном домашнем матче, который состоится 18 июля.

После игры в Борисове наставник ереванцев Абраам Хашманян заявил, что его подопечные в целом выполнили установку на матч. “Мне казалось, что БАТЭ должен был выглядеть лучше нас. Все-таки чемпионат Беларуси в самом разгаре, а мы только вышли из отпуска и успели провести всего один сбор. Но по физической подготовке команды были примерно одинакового уровня, что и отразилось в итоговом счете. Против белорусского чемпиона мы сыграли так, как планировали. Сначала действовали от обороны, но при этом пропустили гол. В том эпизоде сказалась потеря концентрации у наших защитников. Но во втором тайме ход матча удалось переломить. В перерыве попросил своих футболистов сыграть поагрессивнее в нападении. Нам нужен был гол, и мы добились цели”, — отметил главный тренер “Алашкерта”.

Кстати, один из вопросов, прозвучавших на послематчевой пресс-конференции, вероятно, задел Хашманяна. Местный журналист спросил: “Когда игроков БАТЭ спросили, что они знают про Армению, многие называли коньяк и гору Арарат. А ваши подопечные что знают про Беларусь?” Армянский тренер отпарировал остро: “Мои футболисты — очень образованные люди. Они много чего знают. И говорят на вашем языке, на русском языке. И еще на английском. Я очень сомневаюсь, что белорусские игроки знают армянский язык. Так что у нашей команды в этом преимущество”.

 

Статья опубликована 14 июля, 2017 15:14

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023