Категории: Регион

Национальное Собрание Арцаха выбирает Президента

Сегодня на специальном заседании Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики — НКР) состоятся выборы президента страны.

На должность главы государства выдвинуты две кандидатуры — действующего президента Бако Саакяна и бывшего мэра Степанакерта, оппозиционного депутата Эдуарда Агабекяна.

По практически единодушному мнению экспертов, исход выборов очевиден — Бако Саакяна выдвинули и поддержат три крупные фракции НС НКР — “Родина”, “Дашнакцутюн” и “Демократия”, имеющие в 33-местном парламенте 28 мандатов. За действующего главу государства собирается проголосовать и один независимый депутат, согласно его же заявлению.

Фракция  партии “Движение-88”, выдвинувшая и поддерживающая Эдуарда Агабекяна, имеет лишь три мандата.

А пятая парламентская фракция — “Возрождение”, обладающая одним мандатом, своего кандидата в президенты выдвигать не стала. При этом единственный член фракции Айк Ханумян выразил свою обеспокоенность тем, что после завершения переходного этапа, в 2020 году, Бако Саакян, который президентствует уже 10 лет, вновь захочет стать главой государства.

По результатам конституционного референдума, прошедшего в Арцахе 20 февраля 2017 года, страна переходит от полупрезидентской к сильно централизованной президентской форме правления.

В новой Конституции упразднен пост премьер-министра и предусмотрена новая должность — государственного министра, координирующего деятельность министров, в соответствии с решением президента.

Широкие полномочия главы государства устанавливаются 24 пунктами Основного Закона. В частности, президент руководит внутренней и внешней политикой государства, осуществляет общее руководство органами системы государственного управления, устанавливает структуру и порядок деятельности правительства, а также иных органов государственного управления, назначает и освобождает от должности государственного министра, министров, управляет государственной собственностью, финансовыми средствами и так далее.

При этом Национальное Собрание Арцаха имеет право выразить недоверие президенту республики.

Согласно новой Конституции, Национальное Собрание по предложению президента Республики может принять большинством голосов от общего числа депутатов постановление об объявлении войны или установлении мира.

Согласно измененному Основному закону страны, в конце июля текущего года, когда истечет срок полномочий главы государства, парламент должен избрать президента на переходный период до 2020 года. За это время в Арцахе будет изменена система правления, будет отрегулировано правовое поле. После этого в 2020 году будут проведены президентские и парламентские выборы. Как парламент, так и президент, избираются сроком на пять лет.

Второй президентский срок Бако Саакяна заканчивается в июле 2017 года. Новая Конституция дает ему право баллотироваться и в 2020, и в 2025 годах.

Статья опубликована 19 июля, 2017 13:40

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023